Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

189 просмотров

«Ведомости»: российские власти заплатят 800 млн рублей за поиск уязвимостей в IT-системах

Российские власти пригласят исследователей для поиска уязвимостей в IT-системах, в том числе и государственных, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на утвержденный правительством план мероприятий по информационной безопасности в рамках программы цифровой экономики.

Согласно документу, до конца 2020 года на эти цели выделят 500 млн руб. из бюджета и 300 млн руб. внебюджетных средств. Отслеживанием уязвимостей должны начать заниматься уже в апреле. За проект отвечают Минкомсвязи, ФСБ и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю. Исполнителем был выбран Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационных и коммуникационных технологий.

Директор центра Илья Массух заявил изданию, что тестировать будут как российские государственные IT-системы, так и IT-продукты отечественных и зарубежных вендоров.
Разработаны две модели тестирования: в рамках первой будет выбран заказчик поиска уязвимости, который предложит свою систему для теста и может дать к ней доступ. Вторая модель — проводить тестирование без уведомления разработчика системы. Средства между этими двумя моделями будут распределять в пропорции примерно 75% на 25%, уточнил господин Массух.

Он добавил, что проводить тестирование разрешат и физическим лицам, и компаниям. При этом часть испытаний будет доступна лишь для компаний, так как эти тесты могут потребовать доступа к инфраструктуре систем.

Обнаруженные уязвимости, в зависимости от их характера, будут либо публиковать после их устранения, либо сохранять втайне от всех, кроме вендора или владельца IT-системы.
Один из источников «Ведомостей», занимающийся заказными исследованиями безопасности, допустил, что найденным уязвимостям «найдут какое-то тайное применение».

Представитель Минкомсвязи не сообщил изданию, что будут делать с обнаруженными уязвимостями и станут ли тестировать продукты зарубежных вендоров.
C приложением «Новости Mail.Ru» — читать удобнее!

Поделиться с друзьями: