Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

524 просмотра

Власти США запретят торговать Пентагону с «Рособоронэкспортом»

Сенат США принял новую поправку в военный бюджет страны – теперь Пентагону запрещено закупать вооружение у крупнейшего российского экспортера оружия «Рособоронэкспорта». Такая информация появилась вчера, 30 ноября, на сайте американского журнала «Foreign Policy».
Как стало известно из публикации, голосование по этому вопросу состоялось в четверг поздно вечером, причем, поправка была одобрена единогласно. В действие запрет вступит после того, как президент США подпишет закон об оборонном бюджете. Сейчас документ рассматривается верхней палатой конгресса.

Автор этого документа сенатор от Техаса Джон Корнин считает, что США необходимо помешать России, которая оказывает поддержку сирийским властям и снабжает оружием режим Башара Асада. Сенаторы, которые поддержали эту поправку, считают, что деньги американцев даже косвенно не должны финансировать убийства сирийских жителей.

Согласно данным Foreign Policy, за время конфликта в Сирии, который продолжается еще с марта прошлого года, Россия поставила властям этой страны оружия на сумму более миллиарда долларов.

Запрет на закупку вооружения в России обсуждался еще с марта этого года. Как раз тогда в США возникла необходимость в закупке военной техники для Афганистана – велись переговоры о покупке еще десяти вертолетов Ми-17, к ранее приобретенным 11 винтокрылым машинам, по контракту, который был заключен год назад. Месяц назад Пентагон заявлял, что не намерен отказываться от сделки, сумма которой оценивается в 375 миллионов долларов.

Напомним, что ранее правительство США уже приостанавливало свои сделки с «Рособоронэкспортом» из-за того, что Россия продавала оружие в Иран в 2006-2010 годах. Но в 2010 году ограничения сняли после того, как в РФ поддержали санкции Совбеза ООН в отношении этой страны. Однако уже в июле этого года поправку, которая запрещает Пентагону закупать оружие у российского поставщика, одобрили в Палате представителей.

Поделиться с друзьями: