Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

629 просмотров

Власть Авторитет России в мире будет укрепляться

Россия и дальше будет проводить активную политику на международной арене, собирается использовать методы экономической дипломатии и мягкой силы, заявил Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности в Кремле, представляя обновленную концепцию внешней политики РФ.

«Исходим из того, что основные принципы внешней политики Российской Федерации остаются неизменными, — заявил президент. Это, прежде всего, открытость, предсказуемость, прагматизм, нацеленность на достижение и отстаивание национальных интересов, безусловно, без всякой конфронтации».

«Россия заинтересована в обеспечении благоприятных условий для реализации наших задач в области внутреннего строительства, решения социальных и экономических задач», — заметил Владимир Путин.

«Безусловно, при определяющей роли ООН и верховенства международного права», — добавил он.

В новой концепции внешней политики учтены все изменения, произошедшие в мире за последние годы.

Путин их перечислил: «мировой финансово-экономический кризис, который пока не оставляет всех нас в покое, перераспределение баланса сил в мире, резкое усиление турбулентности в районе Ближнего Востока и Северной Африки, повышение значимости культурно-цивилизационного измерения конкуренции в мире».

«В концепции делаются акценты на использование современных форм и методов внешнеполитической работы, включая экономическую дипломатию, внедрение так называемых элементов мягкой силы, грамотное встраивание в глобальные информационные потоки», — пояснил президент, добавив, что в документе говорится и защите прав и интересов граждан РФ и соотечественников за рубежом.

Концепцию нужно реализовывать в тесном межведомственном взаимодействии при координирующей роли МИД, указал Владимир Путин.

«Россия и далее будет проводить активную конструктивную линию в международных делах. Ее вес и авторитет в мире будут укрепляться», — заключил глава государства.

Поделиться с друзьями: