Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

913 просмотров

Вячеслав Быков покинул СКА на вершине славы

107385_1434614290Из клуба СКА пришло шокирующее известие: команду покидают главный тренер Вячеслав Быков и его помощник и ассистент Игорь Захаркин. Такое решение тренера стало для всех ударом. Сейчас всех болельщиков мучают два главных вопроса: в чем причина неожиданного ухода и кто заменит Вячеслава Быкова на его посту? 

О решении главного тренера стало известно накануне. Сообщение появилось на официальном сайте хоккейного клуба.

«Клуб благодарит Вячеслава Быкова и тренерский штаб за работу и вклад в историческую победу СКА в Кубке Гагарина», — сказано в сообщении. Отмечалось, что руководство клуба и Быков договорились о прекращении сотрудничества.

Также говорилось, что тренер покидает свой пост «по семейным обстоятельствам». Позже свой уход прокомментировал и сам Вячеслав Быков. Он подчеркнул, что вместе с Игорем Захаркиным был приглашен в Петербург для «решения конкретных задач и достижения определенных целей». Сейчас, пояснил он, эти задачи выполнены.

«По семейным обстоятельствам я вынужден прервать сотрудничество с клубом. Надеемся, что тот потенциал и те наработки, которые достигнуты за период нашей работы, помогут клубу в будущем бороться за самые высокие места и еще не раз выиграть Кубок Гагарина», — сказал он и поблагодарил всех: персонал клуба, его сотрудников, хоккеистов и болельщиков.

Спортивный комментатор Андрей Шестаков в интервью «ПД» признался, что для новость об уходе Вячеслава Быкова из СКА стала «шоком, жутким ударом».

«Я не ожидал. Очень обидно. Быков уходит на вершине славы — с большим успехом и с хорошими перспективами. Но это жизнь, тут ничего не сделаешь. Семейные обстоятельства есть семейные обстоятельства», — говорит Андрей Шестаков.

При этом он призывает не спекулировать на отставке главного тренера армейцев. Так, в СМИ появилась версия о том, что Быков уходит из СКА якобы из-за разногласий с высшим руководством команды.

«Я не думаю, что здесь есть какая-то подковерная игра, что-то такое. Нет-нет, давайте все-таки не будем забывать, что Быков жил в Санкт-Петербурге, а его семья — в Швейцарии», — подчеркивает известный комментатор.

Андрей Шестаков считает, что более сильного российского тренера, чем Вячеслав Быков, на данный момент в России нет. Между тем, вице-президент СКА Роман Ротенберг заявил, команду возглавит только отечественный тренер.

«Как бы там ни было, это абсолютно правильное решение. Давайте вспомним прошлый год, когда Быков стал тренировать СКА. Впервые за семь лет у нас появился отечественный тренер, и мы в первом же сезоне добились исторических успехов, — говорит Андрей Шестаков. — Впрочем, новое поколение российских тренеров растет — хороших, перспективных тренеров. Правда, большинство из них сейчас заняты».

Меж тем, в СМИ же появились сообщения о первых претендентах на пост. По информации Alhockey, клуб может возглавить главный тренер сборной России Олег Знарок.

«Знарок является главным претендентом на пост тренера СКА. Сейчас идут последние консультации, встреча Знарка и руководства СКА уже состоялась в Москве»,- рассказал источник издания и сообщил, что Знарок будет совмещать работу в сборной и клубе.

В СКА Вячеслав Быков пришел год назад. Прежде он тренировал столичный ЦСКА, сборную России и «Салават Юлаев» из Уфы.

За время игровой карьеры Вячеслав Быков стал многократным чемпионом СССР, пятикратным чемпионом мира и двукратным олимпийским чемпионом. Будучи главным тренером сборной России, впервые за 15 лет привел команду к золотым медалям чемпионата мира в 2008 году, а в 2009 подтвердил звание чемпиона.

Главным достижением тренера за время работы с петербургскими армейцами стал Кубок Гагарина, получить который, казалось бы, нет шансов. Петербургский СКА разгромил в пятом матче финала казанский «Ак Барс», который завоевывал Кубок Гагарина дважды, со счетом 6:1. Награда отправилась в Петербург впервые в истории Кубка.

Источник:http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-06-18/vyacheslav-bykov-pokinul-ska-na-vershine-slavy/

Поделиться с друзьями: