Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

763 просмотра

В Египте массовые акции протеста достигли своего апогея.

С момента свержения экс-президента Хосни Мубарака не прошло и полтора года, а жители страны пирамид вновь недовольны. Акции протеста направлены против проекта новой Конституции Египта. Накануне стотысячная толпа пыталась штурмом взять президентский дворец, тем самым заставив лидера страны покинуть его. Сторонники главы государства также не дремлют. Несколько часов назад активисты движения «Братья-мусульмане» атаковали лагерь оппозиции на площади Тахрир.

Этим летом, идя на президентские выборы, исламист Мохаммед Мурси обещал, что законы страны останутся светскими и совсем скоро Египет станет процветающим демократическим государством. Но уже в ноябре Мурси предложил проект новой Конституции, основанный согласно нормам шариата. Президент, которого еще несколько месяцев назад едва ли не носили на руках, резко разонравился самим египтянам и Западу, где его вдруг перестали считать либералом. В стране пирамид вспыхнули протесты. Начались жесткие разгоны демонстраций. Бессрочную забастовку объявили судьи. Накануне к ним присоединились журналисты нескольких спутниковых телеканалов.
Брюссель в лице председателя Европарламента Мартина Шульца открыто призывает свернуть сотрудничество с Каиром и намекает на возможность введения против Египта экономических санкций. Не так давно точно так Евросоюз реагировал на Хосни Мубарака.
(Адель Абдель Салам, житель Каира)
Вчерашнюю акцию протеста египтяне назвали последним предупреждением. На улицы Каира вышли около 100 тысяч человек. Толпа собралась у президентского дворца и вскоре прорвала усиленное полицейское оцепление. Служба безопасности посчитала необходимым эвакуировать главу государства из осажденного здания. В свой кабинет Мурси смог вернуться только утром. Надолго останется там президент, пришедший в результате революции? 15 декабря будет вынесен на референдум проект Конституции, ранее одобренный Конституционной ассамблеей. Оппозиция твердо пригрозила вывести на улицы миллион человек и снова штурмовать президентский дворец.
Тем временем исламисты, а их в стране также немало, заявляют, что хотят жить по законам Аллаха и потому поддерживают Конституцию Мурси. Его сторонники настроены не менее решительно, чем оппозиция. И трудно представить, во что выльется столкновение мнений на улицах египетских городов. В 2011-м жертвами уличного противостояния стали более 800 человек. Сейчас все может обернуться гораздо хуже. Ведь речь идет даже не о революции, а о гражданской войне. Несколько часов назад активисты движения «Братья-мусульмане» напали на лагерь оппозиции на площади Тахрир. В ход пошли камни и бутылки. Но, как заявил один из экс-руководителей египетской военной разведки, исламисты уже якобы получают из соседней Ливии оружие и всерьез намерены воспользоваться им для силового решения конфликта.

Поделиться с друзьями: