Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

473 просмотра

В Петербурге задержан ректор университета

Выясняя причины интереса ФСБ к Университету телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича и его руководителю Сергею Бачевскому, «Фонтанка» нашла ряд неприятных историй, в которых участвовал вуз.

В четверг, 11 мая, региональное УФСБ разродилось громким релизом: сотрудники Университета Бонч-Бруевича подозреваются в превышении должностных полномочий, в вузе прошли следственные действия, один сотрудник задержан. Подробнее рассказывать о причинах визита чекистов и кто же стал крайним, в ведомстве не стали. Несмотря на сухие формулировки управления, новость моментально вышла в топ.«Фонтанке» удалось выяснить, что, во-первых, задержанным на двое суток стал ректор вуза Сергей Бачевский, во-вторых, в связке с ним идут еще два сотрудника университета. Проректоры, к которым мы пытались обратиться за комментарием, на звонки не отвечали, а их помощники признавались, что о задержании босса узнали от «Фонтанки».

«У нас структура такая, знаете ли, не очень гибкая. Мы вообще почти не знаем, что там наверху происходит», – поясняли они.

В семь часов вечера Бачевский был доставлен в следственную службу УФСБ. С ректором начали беседовать о договоренностях с некой коммерческой структурой о сдаче в аренду помещений университета. По версии следствия, выгода в несколько миллионов от сделки прошла мимо бюджета – как федерального бюджета, так и вузовского. Отметим, на данный момент известно, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Максимальный срок, который может получить осужденный по этой квалификации, – четыре года лишения свободы.

Действительно, с арендой в вузе не все гладко, и давно. С 2012 года университет ведет тяжбу с петербургской компанией «Санита». За 8 лет до этого, еще при предыдущем ректоре, она заключила договор аренды с СПбГУТ здания бывшего общежития на Английском проспекте, 3. Дом, как писал «ДП», на момент начала аренды был в полуразрушенном состоянии, и в соглашении прописывалось обязательство коммерческой структуры сделать капремонт. За это помещения площадью более 1700 квадратных метров передавались им до 2028 года под низкую арендную плату — около 1300 долларов в месяц за все.

Поделиться с друзьями: