Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

882 просмотра

В Петербурге начинают курсировать аквабусы

vuJO6QJoadcADOCYwBXt105Aepwi_GBCaM7WH1HXo4Q

В этом году аквабусы будут перевозить пассажиров только по Приморской линии. Несмотря на неоднократные заявления городских властей об убыточности водного транспорта, отменять аквабусы в следующем году не будут.

Напротив, в Смольном разработали концепцию по их дальнейшей поддержке и расширению маршрутов. Кроме того, власти намерены предложить коммерческим перевозчикам с экскурсионно-прогулочных маршрутов выполнять рейсы по расписанию в обмен на льготы.

В городе на Неве с 29 мая начинают ходить аквабусы. В этом сезоне шесть судов будут курсировать по маршруту от станции «Старая Деревня» до пристани на Университетской набережной Васильевского острова, где находится Академия художеств. Промежуточные остановки — у станции «Черная речка», на Петроградской набережной, на Арсенальной набережной (ближе к площади Ленина), у Петропавловской крепости и на Английской набережной.

Как ранее сообщал «МК» в Питере», стоимость проезда по всему маршруту подорожает. В будние дни желающим прокатиться на водном такси придется заплатить 200 рублей вместо 170, а в выходные и праздники — 382 рубля вместо 300.

При оплате проезда в пределах одной из двух зон (от начала маршрута до Арсенальной набережной либо от Арсенальной набережной до конца) пассажиры сэкономят половину.

Напомним, осенью 2014 года комитет по транспорту решил было расторгнуть с компанией ГКУ «Агентство внешнего транспорта» договор о субсидировании перевозок. В Смольном решили, что транспортная нагрузка на суда была незначительной, и тратить около 20 млн рублей на субсидирование такого вида транспорта посчитали неэффективным.

Ситуация резко изменилась в феврале, когда вице-губернатор по транспорту Игорь Албин заявил, что отменять аквабусы нельзя. Во-первых, на носу проведение ЧМ-2018, а во-вторых, отмена городских аквабусов негативно скажется на престиже морской столицы. По словам Албина, использование этого транспорта особенно актуально в направлении Кронштадта, Приморского района и Васильевского острова.

После этого в Комитете по транспорту Смольного разработали концепцию по дальнейшей поддержке аквабусов и расширению маршрутов. Кроме того, власти хотят заинтересовать коммерческих перевозчиков с экскурсионно-прогулочных маршрутов выполнять рейсы по расписанию, с несколькими остановками. Те, кто согласится на эти условия, получат льготы по пользованию городскими причалами.

Источник: http://spb.mk.ru/articles/2015/05/29/v-peterburge-nachinayut-kursirovat-akvabusy.html

Поделиться с друзьями: