Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

695 просмотров

В.Путин: М.Ходорковский выйдет на свободу по закону

Президент Владимир Путин в очередной раз отверг политический характер дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Политик напомнил, что осужденный бизнесмен был «экономическим деятелем». Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции 20 декабря.

Глава государства напомнил, что М.Ходорковский не возглавлял никакой политической партии, и его деяния стали «чисто экономическим преступлением». Политик призвал не политизировать данные вопросы.

«Михаил Борисович выйдет на свободу, дай бог ему здоровья», — заявил В.Путин. «Что касается моего тезиса о том, что вор должен сидеть в тюрьме: а что, кто-то против? Он по улице гулять должен?» — задался вопросом политик.

Сегодня суд снизил срок наказания М.Ходорковскому с 13 до 11 лет заключения. Комментируя это обстоятельство, В.Путин заявил, что смягчение наказания произошло благодаря изменению российского законодательства. «Были приняты определенные поправки в действующий закон. Они, видимо, и дали основание суду принять те решения. Вот и все. Это все соответствует российскому законодательству и практике правоприменительной», — заявил российский лидер.

Президент обратил внимание на противоречивое отношение журналистов к подобным вопросам, на то обстоятельство, что позиция СМИ меняется в зависимости от дела. «Вот посадили под домашний арест — либеральные наши деятели недовольны, они говорят: в тюрьму надо. Вы определитесь — кого в тюрьму, кого не в тюрьму. Или у вас выборочный какой-то подход к этому вопросу», — обратился к журналистам политик.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/20/12/2012/837678.shtml

Поделиться с друзьями: