Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

235 просмотров

В Россию с разведывательной миссией

Как стало известно «Ъ», визит группы американских сенаторов в Москву запланирован на 30 июня — 5 июля. О том, что такой визит готовится, ранее сообщила газета The Washington Post. Поездку активно лоббировал посол США в России Джон Хантсман. В конце прошлого года подобная поездка сорвалась, потому что она из американок оказалась в российском черном списке.
По информации «Ъ», визит группы американских сенаторов в Москву запланирован на 30 июня — 5 июля. Эту информацию «Ъ» сообщили информированные источники в Москве и Вашингтоне.
Ранее газета The Washington Post сообщил о том, что посол США в России Джон Хантсман занимается организацией визита в Москву американских сенаторов-республиканцев. Издание отмечает, что Джон Хантсман — один из немногих в администрации президента США Дональда Трампа, кто поддерживает взаимодействие Вашингтона и Москвы.
С визитом в Россию собираются приехать сенаторы Ричард Шелби, Джон Нили Кеннеди и Джон Хувэн.
По словам Джона Хувэна, Джон Хантсман хочет, чтобы сенаторы приехали в Москву «для понимания того, что происходит». Он уточнил, что сейчас прорабатываются детали предстоящего визита.Напомним, подобная поездка могла состояться еще в начале года, однако посольство России отказалось выдавать визу члену делегации Конгресса США сенатору Жанн Шаин, поскольку она состоит в российском «черном списке», составленном в ответ на санкции США против России. «Попытка представить ситуацию так, будто визит был отменен российской стороной, предвзята и неверна. В действительности, мы предложили другие пути разрешения ситуации, в том числе достижение соглашения, по которому визы парламентариям будут предоставлены на взаимной основе», — сообщалось тогда на странице российского посольства в США в Facebook. Такой вариант, предполагающий ответную выдачу американских виз россиянам, попавшим под санкции США, как отметили в посольстве, американская сторона отвергла.
При этом остальные представители делегации, куда входила Жанн Шаин, визы получили. «Мы все еще поддерживаем продолжение межпарламентских связей и надеемся, что контакты между законодателями наших стран, который в одностороннем порядке были приостановлены Конгрессом США, продолжатся», — заявили в посольстве.По информации издания Politico, республиканцы Рон Джонсон и Джон Баррассо намеревались приехать Россию вместе с Жанн Шаин примерно в середине января, чтобы «пообщаться со следующим поколением российских лидеров и действующими властями, чтобы понимать перспективы российско-американских отношений».
В апреле бывший посол России в США, первый зампред комитета Совета федерации по международным делам Сергей Кисляк сказал «Ъ», что Москва «в любом случае держит дверь открытой». «И если они (представители США.— “Ъ”) будут готовы разговаривать уважительно, то за нами дело не станет», — заверил он.

Поделиться с друзьями: