Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

951 просмотр

В Совете Федерации разработан кодекс, регламентирующий поведение сенаторов

В Совете Федерации разработали кодекс сенатора, которого члены верхней палаты должны будут придерживаться в своей деятельности, сообщил «Интерфаксу» один из инициаторов разработки кодекса, первый замглавы комитета Совета Федерации по регламенту и парламентской деятельности Константин Сурков.

«В этом документе прописано, что член Совета Федерации не может использовать свой статус в личных целях и должен избегать ситуаций, которые ставят под сомнение его объективность и независимость. Кроме этого сенатор, выступающий на заседании, не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству граждан, должностных лиц, а также призывать к незаконным действиям и допускать выражения, разжигающие национальную и социальную рознь», — сказал К.Сурков.

Кодекс также запрещает сенаторам пользоваться заведомо недостоверной информацией, допускать необоснованные обвинения в чей бы то ни было адрес.

Сенатору также предписывается не давать своими действиями повода для обоснованной критики со стороны общества, не допускать преследования за критику, использовать конструктивную критику для устранения недостатков и улучшения своей деятельности.

Кроме того сенатор должен быть «честным, справедливым, вежливым, соблюдать общепринятые морально-этические нормы». «Кодекс также вводит запрет на использование средств телефонной связи и радиосвязи в ходе заседаний палаты», — отметил К.Сурков.

По его словам, в кодексе прописываются положения, которыми должен руководствоваться сенатор, осуществляя свою деятельность в субъекте. «При такой работе член Совета Федерации обязан не допускать проявлений бюрократии и волокиты при рассмотрении обращений граждан и в установленные сроки принимать по обращениям необходимые меры. Кроме того он должен регулярно информировать граждан в регионе о своей деятельности», — сказал инициатор разработки кодекса.

При личном приеме граждан член верхней палаты должен проявлять профессионализм и заинтересованность в решении поднятых ими вопросов.

По словам К.Суркова, кодексом прописываются и правила парламентской этики как при взаимодействии со СМИ, так и при взаимодействии с государственными органами и должностными лицами. «При взаимоотношениях с этими органами сенатор не должен использовать возможности, которые предоставляет ему статус члена Совета Федерации, в личных целях. Он также обязан будет использовать официальные бланки члена Совета Федерации исключительно для осуществления своих полномочий», — рассказал он.

В вопросах взаимодействия со СМИ сенатор должен руководствоваться задачей, чтобы публичные выступления были направлены на обеспечение защиты прав человека и гражданина, укрепление демократических основ государства. «Член Совета Федерации не вправе допускать в своих выступлениях высказывания, которые дискредитируют деятельность Совета Федерации, и выступления должны быть корректными и взвешенными», — отметил К.Сурков.

Отдельным пунктом прописываются в кодексе правила взаимоотношения сенатора с работниками аппарата. При этом сенатору предписывается «с уважением относиться к праву гражданских служащих, иметь собственную профессиональную позицию по вопросам, относящимся к парламентской деятельности».

Кодексом предписывается проявлять профессионализм, доброжелательность, вежливость и корректность при взаимодействии с работниками аппарата палаты, и способствовать формированию «благоприятного морально-психологического климата для эффективной работы».

Как отметил К.Сурков, кодексом накладываются ограничения и обязательства на сенатора. В частности, он не вправе находиться на государственной и на муниципальной службе, заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности; а также состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации; получать в связи с осуществлением соответствующих полномочий не предусмотренные законом вознаграждения в виде ссуд, услуг, оплат развлечений, отдыха, транспортных расходов от физических и юридических лиц.

«Сенатор также не вправе выезжать в связи с осуществлением своих полномочий за пределы РФ за счет средств физических или юридических лиц, использовать в целях, не связанных с осуществлением своих полномочий, средства материально-технического, финансового, информационного обеспечения, предназначенные для служебной деятельности», — сказал К.Сурков.

По его словам, кодексом предусматривается создание специального органа, который будет рассматривать вопросы парламентской этики в связи с обращениями в руководство палаты, и в частности, ее спикера. «По итогам рассмотрения обращений и жалоб, в том числе поступивших от граждан, этот орган вправе рекомендовать палате лишить сенатора, нарушившего этический кодекс, права выступать в одном или на нескольких заседаниях палаты, а также рекомендовать сенатору принести публичные извинения и дать объяснения в письменной форме по поводу нарушений этического кодекса», — сообщил К.Сурков.

В случае нарушения положений кодекса уполномоченный орган вправе рекомендовать Совету Федерации вынести сенатору моральное осуждение, либо рекомендовать нарушителю принять меры по исключению подобных случаев впредь.

Поделиться с друзьями: