Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

536 просмотров

Где в Петербурге найти рай для книгоманов: чтение в кабине пилота и с подушкой под головой

110670_1436778008 (1)В этом сезоне модные тренды создают библиотеки, ведь читать теперь не только интересно, но еще и модно.

Современный дизайн, эксклюзивная литература, необычный подход – и все это о библиотеках Санкт-Петербурга. Не верите? Тогда вот семерка самых интересных и оригинальных библиотек Северной столицы.

Центральная районная библиотека им. Гоголя

Если вы устали от строгих библиотечных правил, пыльных бесконечных коридоров, статичных высоких шкафов и давящей тишины библиотечных стен, то добро пожаловать в библиотеку им. Гоголя.

Несмотря на то что библиотека существует уже 95 лет, она не отстает от современного ритма жизни и отдает дань моде, модернизируясь и совершенствуясь для своих читателей.

«Крутая современная библиотека. Настолько все продумали, что внутри библиотеки максимально приятно находиться. Чтение в комфортных условиях. Такими и должны быть современные библиотечные пространства. Плюс ко всему немало интересных мероприятий», – пишет одна из посетительниц библиотеки Дарья.

Библиотека им. Гоголя – это настоящее убежище для книгоманов, где современный интерьер перекликается с классическими люстрами, а удобные кресла и диваны создают по-настоящему домашнюю атмосферу. На них вы можете расположиться в комфортном для вас положении, сняв обувь и положив под голову подушку.

Также можно устроиться и на зеленых «холмах» арт-холла – посмотреть фильмы и видеоролики, послушать классическую музыку, поиграть в настольные игры или просто насладиться любимым произведением под книжным деревом «зеленой комнаты».

А для талантливых, но скромных поэтов в библиотеке существует «творческий сундучок», где можно оставить свое творение, и его обязательно прочитают на одном из литературных вечеров.

Встречи с писателями, мастер-классы, школа компьютерной грамотности, разнообразные тренинги, лекции и выставки – все это ждет вас в Центральной районной библиотеке им. Гоголя, где все направлено на пропаганду чтения и развитие интеллекта. А главное, тут убеждены, что читать – это не только интересно, но и модно.

Контакты:

Адрес: Среднеохотинский пр., 8

Сайт: www.kr-cbs.ru

Библиотека им. Маяковского, или М-86 («Информационно-досуговый центр М-86»)

Вы когда-нибудь мечтали почитать (прочесть книгу) в кабине пилота? Если да, то добро пожаловать в библиотеку М-86 – место, в котором каждый найдет себе приют.

М-86 нельзя не заметить, ведь ее красочный образ привлекает внимание еще с улицы. Большие панорамные окна позволяют рассмотреть часть библиотеки, увидев ее снаружи, вы не сможете пройти мимо.

Не так давно по этому адресу находился невзрачный и скромный обменно-резервный фонд библиотеки имени Маяковского. Сейчас это большое светлое помещение с ярким модным дизайном и большой коллекцией книг, комиксов, разнообразных журналов и даже небольшой, но интересной коллекцией художественных и научных фильмов.

Библиотека разделена на несколько функциональных зон: чилаут, где вы можете послушать музыку, посмотреть фильмы, почитать или просто насладиться прекрасным видом из окна; коворкинг, студия печати, а также детская площадка и студия звукозаписи.

В М-86 проводятся кинопоказы художественных фильмов, мастер-классы, лекции, концерты, встречи разнообразных клубов, а также у них существует кинолекторий «Смотрим вместе в 3D», сеанс рассчитан на ограниченное количество человек. Необходима запись по телефону или через группу VK, в остальном же на все мероприятия вход свободный.

В общем и целом «Информационно-досуговый центр М-86» ЦГПБ им. В.В. Маяковского  это прогрессивная модель библиотеки с современными технологиями и качественной литературой.

Контакты:

Адрес: Московском пр., 86 (ст. м. «Фрунзенская»).
http://vk.com/centrem86.ru, тел. 313-64-24

Библиотека комиксов

Первая и пока единственная библиотека комиксов находится на Измайловском пр. Эта библиотека стала настоящим подарком для фанатов «нарисованных историй».

«Комиксы стоят довольно дорого. Если в Штатах это меньше доллара за штуку периодикой, а за твердый переплет, к примеру, около 3-5 долл., то у нас оригиналы могут стоить в 3 раза дороже», – говорит Мария, одна из поклонниц комиксов.

В библиотеке представлена коллекция комиксов и графических романов различных жанров. В наличии есть американские, европейские, азиатские и русские комиксы – в общей сложности около 3 тыс. книг на разных языках в свободном доступе.

Истории о современных девочках-феях «Винкс» привлекут внимание даже самых маленьких читателей, а вот взрослых может заинтересовать старый добрый комикс о Микки Маусе, истинным же фанатам придутся по вкусу комиксы от таких изданий, как Marvel, DC, Image, IDW и множество других. А если вы ничего не знаете о комиксах или знаете, но мало, то здесь вам посоветуют, что можно прочитать, и ответят на все интересующие вопросы. И еще один приятный бонус – комиксы можно брать домой, просто пользуясь библиотечной картой.

В библиотеке проводятся мастер-классы, где вы можете научиться сами рисовать комиксы.

Также библиотека имеет свой твиттер, тут вы можете получить самую свежую информацию о новых поступлениях, творческих встречах и лекциях.

Контакты:

Адрес: Измайловский пр., 18
Твиттер: @comics_library

Библиотека «Измайловская»

Если вы очень любите английский, стремитесь изучать и совершенствовать свои навыки или просто нуждаетесь в учебной или художественной литературе на английском языке, тогда Центр британской книги – это то, что вам нужно.

«Хорошие учебники по английскому стоят довольно дорого, – говорит Евгения. – Да и не везде их можно купить, а здесь они в свободном доступе, и, конечно, это очень радует».

Действительно, эта английская библиотека имеет в своем фонде уникальную литературу на английском языке, которую вы не найдете нигде в городе. Это учебники по английскому языку, научная и художественная литература, а также фильмы и музыка на оригинальном языке.

В библиотеке регулярно проводятся встречи с носителями языка, вечера игр на английском языке, мероприятия, посвященные традиционным английским праздникам, встречи клуба путешественников и международного общения. И все это абсолютно бесплатно.

Здесь вы не только приятно проведете время, но и узнаете много нового и интересного, а также полностью окунетесь в языковую среду.

А главное, все встречи проходят в очень дружной и приятной атмосфере, для многих Центр британской книги стал уже вторым домом – домом, где все говорят по-английски.

Контакты:

Адрес: Измайловский пр., 16 / 7-я Красноармейская ул., 30

Телефон (812) 575 16 34

Библиотека национальных литератур

Единственная общедоступная в Санкт-Петербурге библиотека, где собрана литература всех национальностей Советского Союза.

Фонд этой библиотеки может похвастаться более чем 20 периодическими изданиями из национальных регионов России, стран СНГ, а также изданиями национально-культурных объединений Санкт-Петербурга.

В библиотеке находится более 7 тыс. книг на русском языке и 40 национальных языках. Тут собраны книги по истории, искусству, культуре, фольклору, языкознанию народов России и бывшего СССР, а также национальная классическая и современная художественная литература.

В коллекции библиотеки собраны словари, учебники, разговорники, книги на национальные и религиозные темы, детские книги.

Помимо этого вы можете взять издания на CD и DVD с фольклорными музыкальными произведениями, фильмами и обучающими языковыми программами.

Самый большой плюс этой библиотеки в том, что книги и аудио можно читать и слушать не только в библиотеке, но и брать домой, просто предъявив читательский билет.

Также в библиотеке проводятся выставки национальной литературы, чтения, лекции, круглые столы, литературные встречи для взрослых и детей, этномузыкальные вечера, кинопоказы и многое другое.

Библиотека расположена около метро «Сенная площадь» по адресу: Гороховая ул., 41 (вход под арку).

Библиотека книжной графики 

Иконопись, современный американский стрит-арт, оригиналы иллюстраций, обложек, шрифтовых композиций – это и многое другое можно найти в Библиотеке книжной графики.

Эта библиотека обладает уникальным фондом книг, сборников, каталогов, альбомов по истории и искусству книги, дизайну, графике.

Здесь собраны знания целых поколений, начиная от самых древних цивилизаций и заканчивая современным искусством XXI в. Также в библиотеке есть книги на оригинальных языках других стран, так что вы можете прикоснуться к искусству на родном языке художников.

Диана – фотограф, и для нее очень важно вдохновение, и она находит его здесь.

«Меня привлекла книга под названием Subway Art («Искусство подземки»), которая не только показывает, но и рассказывает о феномене нью-йоркского уличного рисования. Представьте себе, это второе в мире издание, посвященное культуре граффити, и найти эту книгу очень сложно даже в Интернете, а в Библиотеке книжной графики она находится в свободном доступе для всех читателей», – говорит она.

Что касается разнообразия иллюстративной художественной литературы, то она приятно удивляет: дореволюционная, советская и современная книжная иллюстрация, а также детские иллюстрация, карикатуры и плакаты.

В библиотеке регулярно проходят выставки известных художников и интересных молодых авторов. Здесь можно увидеть выставки книжного дизайна, комиксов, карикатур, редких и коллекционных книг.

В дополнение ко всему в библиотеке проводят экскурсии, лекции, мастер-классы, где можно изучить разные техники по созданию иллюстраций и авторских книг.

Адрес: 7-я Красноармейская ул., 30 (вход под арку)

Библиотека на Елагином острове

Если вы не можете прожить ни минуты без книги и читаете везде, где есть возможность, то вам точно придется по душе летний читальный зал в парке ЦПКиО им. Кирова.

Уже третий год подряд с наступлением лета под белым шатром открывается маленькая и уютная библиотека, где можно брать книги без читательского билета, паспорта и других документов. Здесь все просто: приходишь, выбираешь любую понравившуюся книгу, находишь место поудобнее, читаешь и, если есть желание, приносишь книгу обратно. Кстати, любой желающий может сделать библиотеке подарок: принести книги или журналы и пополнить ее коллекцию.

В читальном зале вы найдете самые разные жанры литературы: сказки для детей, фантастические истории для взрослых, детективы, книги по истории, классическую и современную художественную литературу и просто журналы.

В течение лета в библиотеке под открытым небом проводятся поэтические вечера, мастер-классы, игры для детей и даже концерты.

Очень удобно, что читальный зал расположен около детской площадки, ведь, пока дети играют, взрослые могут посидеть в тени с любимой книгой. Почитать под открытым небом вы можете со среды по воскресенье с 13.00 до 19.00, конечно, если только не идет дождь, потому что тогда библиотека закрыта.

Источник:http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-07-13/gde-v-peterburge-nayti-ray-dlya-knigomanov—chteniey-v-kabine-pilota-i-s-podushkoy-pod-golovoy/

Поделиться с друзьями: