Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

467 просмотров

Германия как партнер Турции по НАТО поддерживает позицию Анкары по сирийскому конфликту

Германия намерена тесно взаимодействовать с Турцией в поиске путей урегулирования сирийской проблемы. Об этом заявил сегодня глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле на церемонии открытия нового здания турецкого посольства в Берлине в присутствии премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана и свыше тысячи почетных гостей.
«Как партнер по НАТО Германия находится на стороне Турции», — особо подчеркнул Вестервелле, заверив, что Анкара может рассчитывать на солидарность Берлина в своей реакции на события в Сирии, откуда на турецкую территорию попадают снаряды.
Глава германского МИД выразил надежду, что ЕС и Турция продолжат усилия по сближению Анкары с Евросоюзом. По его словам, «затишье в переговорах о вступлении Турции в ЕС, которое наблюдается в течение последних двух лет, не выгодно обеим сторонам».
Вестервелле в своей приветственной речи также напомнил, что в Германии проживают почти 3 млн граждан, которые имеют турецкие корни. «Они неотрывно связаны с нашим обществом, они являются частью нас», — отметил министр.
Открытие нового здания посольства Турции в германской столице — «символ глубоких отношений между двумя странами», отметил, в свою очередь, Эрдоган. Историческое место, на котором оно стоит, является свидетельством прочности германо-турецкой дружбы, подчеркнул он. Новое здание посольства Турции в Берлине располагается в посольском квартале, непосредственно примыкающем к столичному парку Тиргартен. Участок земли был приобретен тогдашней Османской империей еще в 1918 году. После основания Турецкой Республики здесь до 1944 года была резиденция дипломатических представителей этой страны. Здание было разрушено в результате авиабомбардировок в конце Второй мировой войны. Стоимость создания диппредставительства оценивается в 30 млн евро.
В среду Эрдоган проведет переговоры с канцлером Ангелой Меркель. В центре внимания встречи, как ожидается, будет ситуация в Сирии. В Турции в настоящее время находятся более 100 тыс сирийских беженцев. Кроме того, главы правительств обсудят вопросы углубления двусторонних отношений, ситуацию в зоне евро, а также ограничение миграции из Турции.

Поделиться с друзьями: