Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

706 просмотров

Госдума ратифицирует договор о союзничестве с Абхазией 23 января

3941356

Госдума планирует ратифицировать договор о союзничестве и стратегическом партнерстве с Абхазией 23 января. Об этом журналистам по итогам Совета Думы сообщил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

«В плане завтрашнего заседания ратификация договора о союзничестве и стратегическом партнерстве с Абхазией», — сказал он.

По словам политика, «договор выводит отношения между Абхазией и РФ на качественно новый уровень». Он уточнил, что «основным в нем является формирование общего пространства обороны и безопасности». Кроме того, как отметил Нарышкин, «договор создает условия для более активного вовлечения Абхазии в экономическое интеграционное сотрудничество с РФ».

В свою очередь, глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий пояснил, что договор в первую очередь систематизирует правовые рамки межгосударственных отношений, в основе которых лежат уже почти 80 различных двусторонних договоренностей.

Договор был подписан президентом России Владимиром Путиным и главой Абхазии Раулем Хаджимбой в Сочи 24 ноября 2014 года. Он предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск вооруженных сил РФ и Абхазии.

«Если одна из сторон подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия также против другой», — говорится в договоре. Предусматриваются совместные действия по охране грузино-абхазской госграницы, а также морских пространств, на которые распространяется суверенитет Республики Абхазия.

Новый договор предусматривает также, что Россия «будет всемерно способствовать укреплению международных связей Республики Абхазия, включая расширение круга официально признавших ее государств, и созданию условий для вступления в международные организации и объединения, в том числе в созданные по инициативе и при содействии РФ».

Поделиться с друзьями: