Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

549 просмотров

Госсекретарь США спустя неделю дозвонился до Лаврова

Госсекретарь США Джон Керри к концу минувшей недели наконец смог дозвониться до главы российского МИДа Сергея Лаврова. Во время долгожданных телефонных переговоров главы внешнеполитических ведомств обсудили ситуацию в Сирии и КНДР, договорившись совместно придумать ответ на северокорейские ядерные испытания.

Новый госсекретарь США наконец смог дозвониться до российского министра иностранных дел после нескольких безуспешных попыток.

Переговорить с российским коллегой Джон Керри пытался с понедельника, после того как КНДР провела третьи по счету подземные ядерные испытания.

Как позднее посетовала представитель Госдепа Виктория Нуланд, госсекретарь несколько раз безуспешно пытался связаться с Сергеем Лавровым, на прошлой неделе находившимся в турне по странам Африки.

В четверг Нуланд рассказала, что Керри с пониманием относится к загруженности российского министра и не видит проблемы в том, что не может связаться с ним.

«Министр (Лавров) до сих пор не перезвонил нам. Мы не переживаем, госсекретарь не видит в этом проблем. Керри хотел бы поговорить с ним, и это зависит от того, имеет ли Лавров такую возможность. Мы понимаем, что он сейчас в поездке и занят постоянными контактами и проводит, в том числе, многочисленные телефонные переговоры», – сказала она.

В российском МИДе в связи с этим отметили, что недоумевают по поводу пристального внимания журналистов к этому вопросу.

«Вызывает удивление, что сугубо рабочий вопрос о согласовании времени телефонного разговора министра иностранных дел Российской Федерации и государственного секретаря США продолжает привлекать столь болезненное внимание журналистского корпуса в Вашингтоне. Ранее мы уже разъяснили, почему Лавров не смог переговорить сразу после поступившего запроса, а также о предлагавшихся нами альтернативных вариантах. Американская сторона, если и реагировала, то только через Нуланд на подиуме», – заявлял в субботу в этой связи представитель Смоленской площади Александр Лукашевич, передает РИА «Новости».

«В связи с очередными рассуждениями на эту тему госдеповского пресс-секретаря хотели бы подчеркнуть, что несмотря на сверхплотный график Лаврова в ходе его поездки на прошлой неделе по странам Африки, возможность для организации такого контакта имелась. В частности, мы предлагали американской стороне, чтобы руководители наших внешнеполитических ведомств переговорили 14 февраля, называли конкретный временной интервал. Однако, не получив подтверждения от Керри, сочли, что вопрос отпал. Надеемся, что ясность в ситуацию внесена и к этому сюжету более возвращаться не придется», – добавил он.

В ходе наконец состоявшегося в воскресенье получасового разговора главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили проблему урегулирования ситуации в Сирии, а также нового ядерного испытания в КНДР.

«В ходе беседы министр и госсекретарь обстоятельно обменялись мнениями по проблеме сирийского урегулирования в контексте необходимости прекратить насилие со всех сторон и начать диалог между правительством и оппозицией», – сообщил российский МИД.

«Госсекретарь и глава МИД согласились с необходимостью тесного сотрудничества в Нью-Йорке (ООН) над незамедлительным ответом на недавний провокационный шаг КНДР», – в свою очередь сообщила журналистам официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

По ее словам, Керри и Лавров договорились поддерживать постоянный контакт и продолжать обсуждение международных проблем и вопросов двусторонних отношений и не исключили возможности проведения в ближайшее время личной встречи.

Поделиться с друзьями: