Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

460 просмотров

Граждане смогут оценивать работу чиновников

Правительство предлагает оценивать работу чиновников на местах с помощью граждан

Правительство решило вспомнить про народный контроль, который в свое время помогал выводить на чистую воду нерадивых начальников. Все граждане скоро получат возможность оценить труд чиновника и госучреждения, в которое они обратились за помощью.

Да, посетителям разных контор очень хотелось бы влиять на чиновников, вопрос — как. Оригинальное решение придумало правительство: наделить граждан правом оценивать качество услуг, предоставленных им в территориальных отделениях федеральных органов исполнительной власти. Согласно постановлению, эта система уже с 31 марта заработает в пробном режиме в ведомствах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

«Граждане будут формировать оценку за оказанную услугу по следующим критериям: сколько времени она потребовала, сколько времени пришлось в очереди провести, какова компетентность сотрудника, который оказывал услугу, комфортность помещений, где все это происходит, доступность информации и так далее», — сообщил премьер Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями.

Оценку можно будет выставить через интернет, послать с помощью SMS или просто ввести через терминал управления очередью. Данные будут обрабатываться с помощью информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг. Система будет формировать ежеквартальные итоговые показатели для каждого территориального подразделения исполнительной власти.

А дальше среднегодовая оценка поступит в подразделение, ответственное за контроль качества предоставления государственных услуг. И если эта цифра окажется менее 70% от значения, предусмотренного должностным регламентом, то инициируется проведение служебной проверки. По ее итогам проштрафившегося столоначальника обещают привлекать к ответственности.

Положим, вы простояли в очереди на оформление загранпаспорта три часа и не успели — можете ставить двойку ответственному за прием документов чиновнику или даже начальнику районного УФМС. Если с другими клиентами тут поступают так же, то отрицательные отзывы накопятся и через год специальные службы начнут служебное расследование. Если проверяющие проявят принципиальность, то есть не пощадят своего брата-чиновника, то начальнику паспортного стола выпишут штраф в 15 тысяч рублей. Заметьте, не уволят со службы без права занимать государственные должности, а оштрафуют на смехотворную сумму. Ведь ни для кого не секрет, что очереди в присутственных местах как раз и побуждают граждан занести кому следует и сэкономить собственное время.

Хотел бы ошибиться, но в таком виде идея народного контроля грозит пополнить длинный перечень инициатив, которые ничем не закончились.
Вот, к примеру…

Во всем мире критерием эффективности считаются не грандиозные планы и благие пожелания, а качество и реализация принятых решений. Но Россия и тут наособицу: идей у нас хватает, вот только с реализацией как-то не очень. Вспомним хотя бы часть из них.

1. Введение бадминтона в обязательную школьную программу — не реализовано.

2. Вовлечение губернаторов в блогосферу — заглохло.

3. Противодействие пересмотру истории, создание специальной Комиссии против фальсификаций — комиссия распущена.

4. Перенос федеральных структур за МКАД — тихо спущено на тормозах.

5. Введение штрафа в 500 тысяч и 250 тысяч рублей за езду пьяным — после громкого общественного возмущения в прессе тема ушла.

6. Создание свободной торговой зоны с Новой Зеландией — не сделано.

7. Приостановка полетов отечественных самолетов (после катастрофы в Ярославле) — забыто.

8. Проведение пенсионной реформы — на днях правительство признало свои ошибки в этом деле.

9. Придание особого юридического статуса инновационному центру «Сколково» — президент отклонил соответствующие поправки к закону.

10. Исключение чиновников из советов директоров госкомпаний — Минэкономразвития возвращает чиновников обратно.

11. Перевод большегрузного транспорта на зимнюю резину — отклонено по техническим и финансовым причинам.

12. Приватизация гигантов отечественной экономики — к счастью, пока под вопросом.

Поделиться с друзьями: