Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

805 просмотров

День России в Петербурге: бесплатные экскурсии, квесты, танцы и национальные кухни

o97557Общегородские гуляния по случаю Дня России начнутся в пятницу в 16.00 на стрелке Васильевского острова. Там же в 18.00 начнется концерт. В это же время на Дворцовой площади стартует шествие оркестров.

В программе праздничных мероприятий на День России в Петербурге каждый найдет себе развлечение по вкусу: будут организованы концертные площадки, спортивные соревнования, бесплатные экскурсии, интерактивные квесты, гастрономические фестивали. О салюте, правда, организаторы умалчивают.

Общегородские гуляния, посвященные Дню России начнутся на стрелке Васильевского острова в 16.00 МСК. Гости праздника смогут принять участие в историческом или литературном квесте, поучаствовать в спортивных семейных состязаниях «Мама, папа, я — российская семья!», а также в интерактивной игре «На летучем корабле, по волнам волшебной книги». Кроме того, для детей проведут своеобразные уроки истории России в игровой форме.

Праздничный концерт на стрелке начнется в 18.00. В нем примут участие группы «Одни», «KROLiKi» и «Makenza». Специальным гостем этого концерта станет группа «Торба-на-Круче».

Кроме того, концертные площадки по различным музыкальным направлениям будут организованы: в Александровском саду (русские народные танцы допетровской эпохи и выступление оркестра в военно-морской форме); на площади Искусств (танцы при дворе Петра Великого и выступление оркестра в форме Преображенского полка); на Малой Конюшенной улице (бальные танцы конца XIX века и выступление оркестра в костюмах XIX века); на Малой Садовой улице (танцы народов России и выступление оркестра в военной форме начала ХХ века); в Александровском парке (выступление оркестра в форме Великой Отечественной войны); и на площади Островского (оркестр в современной парадной форме).

Завершающим аккордом среди концертов станет «Дефиле оркестров»: в 18.00 по Дворцовой площади оркестры прошествуют торжественным парадом под барабанный бой.

В 19.00 в театре «Санкт-Петербург Опера» состоится торжественный концерт из отрывков известных российских опер: «Руслан и Людмила», «Царская невеста», «Садко», «Мазепа» и других.

В течение всего дня в парке 300-летия Петербурга будет проходить молодежный военно-спортивный праздник. Горожане смогут проверить себя на сдачу нормативов ГТО, поразбирать автомат Калашникова, пострелять в тире и познать азы рукопашного боя. Также в парке будут выступать артисты музыкальных ансамблей. Не обойдется там и без полевой кухни.

Вкусно и разнообразно поесть в День России можно будет в Петропавловской крепости. В 12.00 там начнется петербургский кулинарный фестиваль «Национальная кухня — ключ к дружбе народов». Там будут представлены многочисленные национальные кухни России. А повара приготовят блюда своих родных регионов.
Петербуржцы и гости города смогут поучаствовать в бесплатных экскурсиях, которые будут проходить с 11.00 до 17.00. Программы экскурсий составлены по основным историческим событиям и датам в истории города и России и посвящены известным историческим личностям, чьи юбилеи празднуются в 2014 году.

Экскурсантов будут собирать на выходах из центральных станций метрополитена и в наиболее посещаемых петербуржцами и гостями города местах. Полный спискок экскурсий и мест сбора:

1. Маршрут «Юбиляры Васильевского острова» (стрелка Васильевского острова);

2. Маршрут «70-летие снятия блокады Ленинграда» (метро «Гостиный двор»);

3. Маршрут «310 лет со времени закладки Летнего сада и 245 лет со дня рождения Крылова» (Летний сад);

4. Маршрут «Эрмитаж и Александровская колонна (180 лет со дня открытия) (арка Главного штаба);

5. Маршрут «Лермонтов и Петербург. 200 лет со дня рождения Лермонтова» (метро «Канал Грибоедова»)

6. Маршрут «Забытая война. 100 лет с начала первой мировой войны» (Арка Главного штаба);

7. Маршрут «215 лет со дня рождения Пушкина» (метро «Гостиный двор»);

8. Маршрут «285 лет со дня рождения российской императрицы Екатерины II» (площадь Островского);

9. Маршрут «Театральная площадь, Мариинский театр, Консерватория» (Театральная площадь);

10. Маршрут «125 лет со дня рождения Ахматовой» (метро «Гостиный двор»);

11. Маршрут «Основание Санкт-Петербурга» и маршрут «Гром победы, раздавайся, веселися, храбрый Росс!» (Петропавловская крепость).

Источник: http://www.baltinfo.ru/2015/06/11/Den-Rossii-v-Peterburge-besplatnye-ekskursii-kvesty-dopetrovskie-tantcy-i-natcionalnaya-eda-499717

Поделиться с друзьями: