Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

762 просмотра

ЗакС одобрил поправки в генплан во втором чтении.

10 июня 201516:27ЗакС одобрил поправки в генплан во втором чтении ЗакС одобрил поправки в генплан во втором чтении. 

Законодательное собрание Санкт-Петербурга во втором чтении одобрило поправки в генеральный план. Всего было подано 170 предложений по изменению главного градостроительного документа: 169 – депутатами, одна (комплексная) – губернатором Георгием Полтавченко.

В частности, депутаты поддержали строительство в парке «Малиновка» (автор поправки – депутат Виталий Милонов), повысили этажность застройки пос. Парголово (автор – Константин Смирнов) и увеличили общую площадь зеленых насаждений в Петербурге.

Интересно, что часть поправок, принятых накануне на заседании ЗС СПб, ранее не были поддержаны ни профильной комиссией Законодательного собрания, ни разработчиками генплана – специалистами НИПЦ «Генерального плана Санкт-Петербурга».

За изменение зонирования участка на пр. Косыгина, где располагается Малиновка, проголосовали 29 из 49 депутатов. Их решением участок будет переведен из зоны зеленых насаждений (Р2) в зону общественно-деловой застройки (Д). Таким образом, строительство храма на данной территории станет возможным.

Надо отметить, что в число одобренных во втором чтении вошло несколько поправок, касающихся сохранения зеленых зон. В их перечне, например, территория в районе Парнаса рядом с садоводством «Климовец». Депутаты признали необходимость сохранения этого лесного массива в условиях масштабного строительства. Также нашло поддержку и решение сохранения исторического захоронения на Сытнинской ул.

Среди отклоненных оказались депутатские поправки, предлагающие перевести береговую линию намыва Васильевского острова в зону спортивных сооружений и пляжей (Р0). Сейчас она относится к общественно-деловой застройке. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, представлявший депутатам изменения в генплан, рассказал, что проект развития территории включает в себя и элементы благоустройства. «Если мы поддержим эту поправку, мы лишим себя возможности благоустраивать эту территорию», – отметил Игорь Албин.

По словам председателя ЗС СПб Вячеслава Макарова, ряд предложений носил откровенно лоббистский характер, по некоторым шли ожесточенные дискуссии. «В итоге были поддержаны лишь те поправки, по которым удалось достичь компромисса. Все принятые изменения полностью соответствуют целям развития города и направлены на улучшение качества городской среды», – подчеркнул Вячеслав Макаров

В целом изменения в генплан города существенно увеличивают площадь рекреационных зон – на 1310 га. Всего с учетом вносимых изменений их площадь составит 44,7 га. Зона зеленых насаждений установлена на территории Митрофаньевского кладбища (около 40 га), экопарка в Приморском районе (100 га) и в Александровском парке в прибрежной зоне Петродворцового района (114 га).

Также в городе планируется организовать девять особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Так, до 2025 г. будет образована ООПТ Сестрорецкие дюны площадью 334 га.

Многие подготовленные изменения в генплан определяют развития транспортной инфраструктуры города. В т.ч. это касается транспортной доступности объектов спортивной инфраструктуры к чемпионату мира по хоккею с шайбой в 2016 г. и чемпионата мира по футболу-2018. В проекте генплана учтена схема развития метро, а до 2025 г. планируется ввести 13 новых станций, 2 электродепо — Южное и Красносельское, и положение линий аэроэкспресса.

«Все поданные поправки были тщательно рассмотрены с участием экспертов, общественности, органов власти, депутатского корпуса. К каждой поправке подходили объективно, с учетом комплексного развития города и защиты его интересов. Нам предстоит актуализировать генеральный план к 2018 г. Работа над ним начнется немедленно», – рассказал Игорь Албин.

Источник: http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-06-10/zaks-odobril-popravki-v-genplan-vo-vtorom-chtenii/

Поделиться с друзьями: