Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

490 просмотров

Депутаты просят Медведева отказаться на выборах от электронных урн

Думский комитет по конституционному законодательству предложил главе правительства Дмитрию Медведеву и председателю Центризбиркома (ЦИК) Владимиру Чурову не тратить 11 млрд рублей на изготовление и установку комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Депутаты объяснили, что КОИБы позволяют считывать с бюллетеня информацию не более чем о 15 партиях, а на выборах в сентябре 2013 года ожидается участие до 50 партий. В связи с этим, правительству предложено «прекратить финансирование программы по ускоренному переоснащению избирательной системы РФ в части КОИБов, а ЦИКу — их производство и установку».

Между тем, «Ведомости» пишут, что согласно данным чиновника администрации президента, решение об отказе от финансирования и производства КОИБов уже принято, причем еще несколько недель назад.

«Коммерсант» отмечает, что де-факто это означает отказ от программы, инициатором которой был Дмитрий Медведев. Именно он в 2009 году заявил о необходимости технически модернизировать выборы. В 2010 гору тогдашний председатель правительства Владимир Путин подписал распоряжение — к 2015 г. КОИБами должно было быть оборудовано 62% всех избирательных участков. На эти цели правительство решило выделить 12,6 млрд рублей.

Поделиться с друзьями: