Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

780 просмотров

Джазовая столица: в Петербурге проходит фестиваль «ПетроДжаз»

109507_1436040059Завтра в Петербурге пройдет второй день XI ежегодного международного фестиваля «ПетроДжаз». 

В этом году фестиваль впервые проходит в самом центре Санкт-Петербурга, на площади Островского. «ПетроДжаз» в этом году это — 18 часов музыки, 2 сцены и более 40 коллективов из разных стран, мастер-классы и импровизационные джемы.

Главное событие фестиваля — выступление «Aarhus Jazz Orchestra» из Дании. В течение двух дней, под руководством маэстро Ларса Мёллера, оркестр представит как бессмертные джазовые хиты, так и новый взгляд на русскую  классику, исполнив свою трактовку «Весны священной» И.Стравинского.

Гостей фестиваля ждет рок-н-ролл от голландцев «Jazz Connection, блюз от москвичей «DynamicJames», выступающих с солистом из США Томасом Стоулли.

Певица, саксофонистка и композитор Алевтина Полякова представит свой проект «Солнечный Ветер» — альбом, записанный в Нью-Йорке, а вибрафонист Алексей Чижик исполнит свои собственные версии Чайковского, Моцарта и Верди в джазовой обработке.

Особенность «ПетроДжаза» в этом году в том, что гости могут окунуться не только в музыкальную, но и танцевальную джаз-культуру XX века.

Специально для этого на площадке фестиваля организовали различные мастер-классы.

Еще одним новшеством «ПетроДжаза» станет творческая арт-галерея: гости смогут забрать домой напоминание о фестивале.

Вход свободный.

Источник:http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-07-04/dzhazovaya-stolitsa—v-peterburge-prokhodit-festival—petrodzhaz/

Поделиться с друзьями: