Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

417 просмотров

Дмитрий Медведев одобрил инициативу уральцев по развитию детских садов

В Свердловской области будет реализован пилотный проект по использованию механизмов государственно-частного партнёрства в строительстве детских садов. Затем проект, возможно, будет распространён на другие территории России.

Об этом рассказал вчера журналистам глава Свердловской области Евгений Куйвашев, встретившийся накануне с премьером российского правительства Дмитрием Медведевым. Речь на встрече шла о поддержке уральских моногородов, продвижении заявки Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020, а также о реализации указа Президента РФ по сокращению дефицита мест в детских садах.

Премьер, как рассказал губернатор, одобрил план властей Свердловской области по увеличению количества мест для малышей. Стоит отметить, что на Среднем Урале приходится решать задачи совсем иного порядка, чем ставят себе другие регионы. Дело в том, что в Свердловской области детишек с каждым годом рождается всё больше, эта тенденция сохраняется. С одной стороны, хорошо: это означает, что идёт развитие экономики, повышается благосостояние людей, у них есть уверенность в будущем. С другой стороны, такая демографическая ситуация требует быстрых и эффективных мер, необходимо действовать с опережением, чтобы к 2016 году — такой срок установил глава государства — проблем с местами в детсадах не было вовсе. Дефицит мест сегодня составляет более 21 тысячи. И это при том, что уже введено дополнительно 26 тысяч мест.

Власти Свердловской области предложили, как с меньшими бюджетными затратами, эффективно и окончательно ликвидировать проблему детских садов. Евгений Куйвашев представил Дмитрию Медведеву несколько финансовых схем. Одна из них наиболее приглянулась премьеру как весьма перспективная. Речь идёт о том, чтобы строительство новых садиков вести на условиях государственно-частного партнёрства: привлекать кредитные средства под гарантии регионального правительства. Об этой схеме мы уже рассказывали: застройщик за счёт собственных или кредитных средств строит детские сады, передаёт их в аренду муниципалитетам с правом выкупа с рассрочкой платежа на 15–20 лет.

Как считает Евгений Куйвашев, по такой схеме в муниципалитетах Среднего Урала нужно построить дополнительно более 30 детских дошкольных учреждений, объём вложения — от четырёх до пяти миллиардов рублей. Правда, эту схему необходимо детально проработать и согласовать с министерством финансов и министерством экономики. Однако и бизнесмены, которые согласятся строить детские сады и продавать их в рассрочку муниципалитетам, должны гарантировать, что выполнят свои обязательства качественно и в срок.

— Ликвидация очередей в детские сады — это слишком ответственный вопрос, чтобы поручать строительство зданий несерьёзным организациям, — отметил Евгений Куйвашев.

Инициатива властей Свердловской области одобрена: регион станет пилотным в плане использования механизмов государственно-частного партнёрства в решении задачи полного обеспечения детей от трёх до семи лет местами в детских садах.

Евгений Куйвашев также развеял домыслы вокруг отставки двух министров регионального правительства — министра строительства и развития инфраструктуры Сергея Фёдорова и министра культуры Алексея Бадаева.

— Действительно, мы разговаривали и с Фёдоровым, и с Бадаевым. У меня как у руководителя региона немного другое видение развития деятельности этих министерств. Тем не менее эти люди никуда не уйдут, им будет предложена другая, не менее важная работа, — сказал губернатор.

«Областная газета» поинтересовалась у Евгения Куйвашева: какие меры предпринимает региональная власть, чтобы навести порядок в правилах начисления платы за общедомовое потребление коммунальных ресурсов? Губернатор заверил, что он в курсе проблемы и разговаривал по этому поводу с министром регионального развития РФ. Областной кабинет министров направил в российское правительство предложения, которые предполагают более объективный подход при начислении платы. Как сообщил глава области, проблемам, связанным с общедомовым потреблением ресурсов, будет посвящено специальное совещание у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Поделиться с друзьями: