Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

638 просмотров

Д.Медведев оценил «перезагрузку» с США и предложил финнам отменить визы

Накануне официального визита премьер-министра Финляндии Юрки Катайнена глава правительства РФ Дмитрий Медведев дал большое интервью финским СМИ, сообщает пресс-служба правительства. В ходе общения с журналистами Д.Медведев оценил текущее состояние отношений с США и выступил за безвизовый режим с Финляндией.

На вопрос о том, каким он видит будущее «перезагрузки» отношений Россия-США, Д.Медведев заявил, что рассматривает «перезагрузку» как некий символ. «Знаете, мы перезагрузили все, что было можно», — сказал российский премьер. Он подчеркнул, что сейчас «нужно не заново все перезагружать и нажимать на кнопки Reset и Reload, а развивать отношения». Вновь избранного президента США Барака Обаму Д.Медведев охарактеризовал как человека, с которым можно иметь дело — «он слышит аргументы, умеет общаться и принимать решения».

В ходе интервью Д.Медведев также предложил ввести безвизовый режим между Россией и Финляндией. В качестве причины, по которой этот вопрос еще не был решен, премьер назвал его «политизированность» и то, что «некоторые государства используют эту тему для внутренних нужд». В данный момент для российских граждан при въезде в Финляндию действует упрощенный визовый режим.

Не был обойден вниманием и инцидент с четырьмя детьми (в возрасте от 10 дней до 6 лет) россиянки Анастасии Завгородней, отнятыми у матери финскими органами опеки. Ее дети вернули лишь после вмешательства российского МИД и уполномоченного по правам детей Павла Астахова. Для решения подобных вопросов в будущем Д.Медведев предложил создать российско-финскую рабочую комиссию по решению семейно-брачных споров. Премьер указал на опыт создания подобной комиссии с Францией. Он отметил, что при возникновении конфликта в семье необходимо в первую очередь ориентироваться на интересы ребенка. «Если ребенок становится заложником семейного конфликта, который выплескивается в СМИ, страдает прежде всего сам ребенок. И вот это самое печальное» — заключил Д.Медведев.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/14/11/2012/824872.shtml

Поделиться с друзьями: