Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

325 просмотров

Еще 12 членов «Яблока» вышли из партии

Девять старейших яблочников объявили о своем выходе из партии. Свой поступок они объяснили в открытом письме, размещенном в социальных сетях. По мнению одних из основателей петербургского отделения, оставаться в фактически расколотой партии сейчас не представляется возможным, а ее фактический лидер Григорий Явлинский не справился с внутрипартийном руководством.

 

Напомним, после выборов в петербургское Законодательное собрание в региональном отделении разгорелся конфликт, связанный с итоговым распределением мандатов, доставшихся яблочникам. Часть партийцев посчитала, что депутаты Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг получили свои мандаты незаконно, в результате фальсификаций. Они потребовали у коллег по партии освободить депутатские кресла, однако Галкина и Нотяг предпочли выйти из партии. В декабре минувшего года депутата Максима Резника и еще 21 члена партии исключили по решению федерального бюро партии, как пособников фальсификаторов, так как исключенные не участвовали в кампании против Нотяга и Галкиной.

Подписавшие письмо яблочники отметили, что «длительная и насыщенная различными событиями история петербургского «Яблока» не могла обойтись и без внутренних трудностей и конфликтов». Поэтому очередной конфликт первоначально не казался серьезной проблемой. Тем более, по мнению вышедших членов партии, «провокация с мандатами» была первоначально создана властными структурами для раскола партии. «К нашему удивлению, эта попытка оказалась успешной! Хуже всего то, что этот конфликт сознательно использован одной группой, сформировавшейся внутри питерского «Яблока» для расправы со своими «партийными оппонентами» из другой группы», — пишут старейшие члены партии.

«Главными ответственными за погром, устроенный в региональном отделении партии, являются федеральные органы партии и лично Григорий Явлинский», — считают вышедшие яблочники. Они подчеркивают, что его авторитета хватило бы для урегулирования конфликта и в партии, и внутри фракции в ЗакСе, но он сделал «трагически неправильный и фатальный для петербургского отделения «Яблока» выбор».

Под письмом подписались учредители и члены партии с 1992 — 1994 годов, активисты и учредители Ленинградского народного фронта с 1988 — 1989 годов: С. Мишин, О. Мишина, С. Рябов, А. Смирнов, А. Трубин, С. Удалов, А. Хесин, В. Штагер, А. Матвеев. К ним также присоединились яблочники, вошедшие в партию в 2000-х годах: Ю. Антоева, Д. Александров, Е. Пахомов.

Поделиться с друзьями: