Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

815 просмотров

Закон о запрете чиновникам иметь активы за рубежом необходим

Накануне председатель нижней палаты парламента, выступая на пленарном заседании, обратил внимание коллег на то, что антикоррупционные инициативы не должны приводить к противоположному эффекту. В частности, он озвучил ряд высказывавшихся экспертами опасений, что «те, кто всегда прятал /скрывал информацию о своих зарубежных владениях — прим. ТАСС/, будет прятать еще дальше», а те, кто до сих пор открыто декларировал свою собственность, будут вынуждены «искать теневые пути». «Вот почему прошу вас скрупулезно и ответственно готовить антикоррупционные инициативы, четко видеть цель и предмет регулирования будущих законов и избавлять их от декларативности», — подытожил спикер Госдумы.

» Речь идет о дискуссии — каким должен быть этот закон, как сделать его более разумным и ясным», — заявил ИТАР-ТАСС член Общественной палаты РФ, проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков. Политолог подчеркнул, что предлагаемый законопроектом механизм «действительно должен работать таким образом, чтобы иметь прямой эффект, чтобы элита постепенно переводила активы внутрь страны».

При этом Марков считает, что закон мог бы, помимо собственно России, предусматривать и некий «белый список» союзнических нам стран, где госслужащим и парламентариям по-прежнему разрешалось бы иметь недвижимость. В частности, это государства Таможенного и будущего Евразийского союза, в том числе и потенциальные участники этих объединений. Кроме того, Марков предложил подумать о том, чтобы оставить в «разрешенной категории» в целом государства бывшего Советского союза, «кроме Прибалтики и, может быть, Грузии». «Из бывших стран Варшавского договора я оставил бы Болгарию», — предложил член Общественной палаты. При этом, подчеркнул он, в таких случаях нужны будут дополнительные гарантии от этих стран, что на представителей нашего государства, владеющих там имуществом, не будет оказываться давление.

«Нужно понимать главную цель — не обидеть депутатов и членов Совета Федерации, а сделать так, чтобы они служили России», — заключил Марков.

Такого же мнения придерживается и вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. По его мнению, «это предложение по доработке инициативы». «Опасения Нарышкина, риски, о которых он говорит, понятны», — отметил эксперт. В частности, это касается того, что в случае введения подобного запрета на зарубежное имущество некоторые топ-менеджеры или финансисты, которые могли бы занять должности в экономическом блоке правительства и других госструктур, «50 раз подумают, стоит ли /ради этого/ продавать свои внешние активы».

При этом он выразил уверенность, что, «если в целом /законодательная/ инициатива верна, то ее нужно принимать в первом чтении, после чего дорабатывать». «Есть тонкие вопросы — например, о наследовании имущества, о наследовании в странах СНГ, но все это можно доработать ко второму чтению», — заключил эксперт.

В целом, по его мнению, такой закон нужен. «Если мы говорим о повышении эффективности государственного управления, то конечно необходимо менять внешний подход, иначе серьезной эффективности остальных мер, связанных, например, с повышением зарплат госслужащим, не будет. Наконец, есть риск, что выбирая между магистральными интересами государства — например, экспорта газа, и интересами /страны/, где у чиновника есть недвижимость, чиновник может встать на сторону защиты интересов своего имущества», — отметил Абзалов.

В разработке внесенного в Госдуму законопроекта о запрете всем госслужащим и парламентарием иметь активы и недвижимость за рубежом участвовали представители всех парламентских фракций. Один из авторов законопроекта Вячеслав Лысаков /»Единая Россия»/, занимающий пост первого зампреда думского комитета по конституционному законодательству, настаивал на том, чтобы «все госслужащие, начиная от муниципальных, включая силовиков, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, не имели права открыть счета и владеть имуществом и ценными бумагами за пределами РФ». Одновременно парламентариям предложен и более «мягкий» вариант — он предусматривает введение процедуры уведомления для лиц, замещающих государственные должности, членов Совета Федерации, депутатов и губернаторов об открытии счетов в иностранных банках, приобретения недвижимого имущества и активов компаний за рубежом. За сокрытие такой информации законопроект предусматривает уголовную ответственность.

Поделиться с друзьями: