Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

466 просмотров

Закон, позволяющий ВВ МВД самим отбирать контрактников, внесен в Думу

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о разграничении полномочий военных комиссариатов и внутренних войск МВД по отбору кандидатов на военную службу по контракту, сообщает в понедельник сайт Кремля.

Внести изменения планируется в статью 15 федерального закона «О внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации» и в статьи 5 и 34 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

«Законопроектом предлагается наделить внутренние войска МВД России полномочиями самостоятельно осуществлять отбор (в том числе на конкурсной основе) кандидатов для поступления на военную службу по контракту во внутренние войска из числа граждан (иностранных граждан) и определять соответствие граждан (иностранных граждан) требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту», — говорится в пояснительной записке в законопроекту.

В документе отмечается, что в настоящее время комплектование внутренних войск МВД России военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, осуществляется в основном через военные комиссариаты, которые являются территориальными органами Минобороны РФ.

«Данный способ комплектования не позволяет осуществить более качественный отбор кандидатов для прохождения военной службы по контракту во внутренних войсках МВД России», — поясняется в записке.

При этом, отмечается в документе, в соответствии с указом президента в Вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах надлежит ежегодно, в течение пяти лет, увеличивать численность военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не менее чем на 50 тысяч человек. Кроме того, в соответствии с Планом строительства и развития внутренних войск МВД России на 2011-2015 годы к 2016 году планируется практически полный переход внутренних войск МВД России на военную службу по контракту.

«Данные изменения позволят осуществлять более качественный отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту и повысить персональную ответственность должностных лиц внутренних войск МВД России за комплектование воинских частей личным составом», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Поделиться с друзьями: