Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

913 просмотров

Заксобрание Петербурга отклонило обращение к федеральным властями против переезда Верховного и Высшего арбитражного судов из столицы (ИТАР-ТАСС)

Заксобрание Петербурга сегодня отклонило обращение, внесенное группой оппозиционных депутатов, к руководству страны против планируемого переезда в северную столицу Верховного и Высшего арбитражного судов. При голосовании проект обращения поддержали лишь 15 парламентариев.

Его авторы просили федеральные власти не инициировать и не принимать изменения в законы «О судах общей юрисдикции в РФ» и «Об арбитражных судах в РФ», которые указывают в качестве места размещения высших судов Москву.

По мнению подписантов, среди которых глава фракции «Яблоко» Григорий Явлинский, переезд высших судов «не приведет ни к усилению гарантий прав граждан и организаций на судебную защиту, ни к увеличению независимости судов».

Оппозиционеры утверждают, что появление служебных автомобилей судов приведет к новым пробкам в центре города.

Кроме того, к стоимости переезда, которая оценивается Управделами президента в 50 млрд рублей, необходимо добавить около 15 млрд рублей для компенсации расходов компании «ВТБ-Девелопмент» на проект «Набережная Европы», где предполагается разместить комплекс для высших судов, утверждают авторы обращения.

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, в свою очередь, заметил, что размещение высших судебных инстанций не в столице, а в другом городе является распространенной европейской практикой. Он подчеркнул, что переезд будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

«Передача столичных функций всегда повышает статус города», — убежден Макаров.

Поделиться с друзьями: