Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

481 просмотр

ЗакС: Закон «О митингах» обеспечит право граждан на собрания и их безопасность

В Малом Зале Мариинского дворца сегодня состоялись общественные слушания по концепции изменений в законопроект «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге».

Заместитель председателя ЗакСа Сергей Анденко, открывая слушания, отметил, что предложенные изменения призваны обеспечить как права граждан на собрания, так и их безопасность.

Концепция предполагает выделение специальных мест для проведения митингов, устанавливает предельную численность участников мероприятия, не требующего уведомления и проводимого в таких местах, в 100 человек и устанавливает минимальною дистанцию в 50 метров между двумя одиночными пикетами.

Предполагается запретить проведение митингов у зданий, занимаемых органами государственной власти, образовательных и медицинских учреждений, железнодорожных и автобусных вокзалов, морских портов.

Митинги могут проходить на расстоянии не менее 200 метров от перечисленных объектов.

Для вестибюлей метро, Дворцовой и Исаакиевской площадей и Невского проспекта была предложена дистанция в 100 метров.

По мнению уполномоченного по правам человека Александра Шишлова, ряд предложенных инициатив нуждается в доработке, так как в существующей редакции может стать поводом для судебных исков.

В частности, к сомнительным инициативам омбудсмен отнес установление дистанции между одиночными пикетами и выбор мест в центре города, на которых будут запрещены массовые гражданские акции.

По итогам обсуждения Сергей Анденко поблагодарил участников слушаний за высказанные замечания и заявил, что они будут учтены при дальнейшей работе над проектом.

Поделиться с друзьями: