Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

863 просмотра

ЗакС проголосовал за закон о «невозможности» отзыва губернатора

Модальный закон, предложенный на прошлой неделе ЦИКом о досрочном отзыве глав регионов, собрал 33 голоса в петербургском ЗакСе и был принят в первом чтении, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Для осуществления процедуры отзыва губернатора закон требует сбора подписей не менее одной четверти зарегистрированных избирателей (в случае Петербурга — это 750 тысяч человек) в течении 30 дней. Инициативная группа граждан может начать сбор подписей не ранее, чем через год после вступления губернатора в должность.

Ряд депутатов предельно резко высказались против принятия этого закона, считая его политически несостоятельным.

— Закон следовало бы назвать «О невозможности отзыва губернатора», — заявил во время заседания ЗакСа депутат от «Яблока» Борис Вишневский. — Все препятствия для отзыва взяты напрямую из федерального закона.

Депутат предложил внести законодательную инициативу в Госдуму о снижении количества подписей до 2%, как это принято при референдуме, а чтобы отзыв состоялся, за него должны проголосовать не менее половины петербуржцев.

— То, что нам предлагают сейчас — это имитация отзыва. Нам фактически не оставляют выбора, — отметил Вишневский.

Депутат Алексей Ковалев, представляющий «Справедливую Россию», призвал оппозицию игнорировать закон.

— Это закон, как и закон о выборах, — фикция, играть в эту игру нельзя. Ни одна уважающая себя партия не должна принимать участие в этой профанации, устроенной для дураков, которые сидят на Западе, и принимают все за чистую монету.

В свою очередь, депутат Анатолий Кривенченко считает, что единственный, кто может принимать решение об отзыве главы региона, — это президент.

В итоге, закон был принят со значительным перевесом. Срок на внесение необходимых правок составляет одну неделю.

Поделиться с друзьями: