Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

471 просмотр

Зорькин допускает внесение изменений в российскую конституцию

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 дек — РАПСИ. Отдельные положения конституции России могут быть изменены, если при этом они не повлияют на общую конструкцию основного закона страны, считает председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

В среду стало известно, что лидеры КПРФ Геннадий Зюганов, «Справедливой России» Сергей Миронов и партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин высказались за внесение точечных изменений в конституцию страны, в первую очередь, чтобы усилить контрольные полномочия парламента и однозначно закрепить процедуру формирования Совета Федерации.

«Конституцию менять в целом… можно, тогда, когда невозможно не менять… это не значит, что там нельзя менять отдельные положения… Отдельные положения, если назрела необходимость в этом, они вполне могут быть изменены», — сказал Зорькин в четверг журналистам.

Он отметил, что при этом изменения не должны менять общую конструкцию основного закона страны.

«Вопрос стоит в том, во имя чего требуется изменить конституцию в целом. Ведь это эпохальное событие… наша конституция имеет огромный потенциал даже при существующих недостатках», — добавил председатель КС.

Читать далее: http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20121206/265674369.html#ixzz2EHTZ70tC

Поделиться с друзьями: