Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

814 просмотров

ЗС принял закон об ответственности за установку и эксплуатацию незаконных информационных конструкций

108155_1435135814Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга 42 голосами приняли в целом закон, устанавливающий административную ответственность за самовольную установку дополнительных элементов и устройств на фасадах зданий и сооружений без специального разрешения.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрили в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» о незаконных информационных конструкциях. На прошлом заседании депутаты поддержали поправку ко второму чтению, которая вносит изменения в законопроект, касающиеся не только фактов установки незаконных информационных конструкций, но и фактов их эксплуатации, так как не всегда удается зафиксировать сам момент установки.

Напомним, 20 марта этот законопроект одобрил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Третьего апреля Комитет по законодательству ЗС СПб единогласно поддержал этот законопроект.

Согласно этому документу Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации получит право штрафовать не только за установку, но и за эксплуатацию таких конструкций. Необходимость такого закона вызвана тем, что красивейшие улицы и проспекты Петербурга заполнены пестрыми информационными вывесками. Это касается как исторического центра, так и спальных районов. Часто владельцы заведений завешивают фасады здания несколькими одинаковыми вывесками, вдобавок устанавливая вертикальную консоль. Такое обилие одинаковой информации не красит наш город.

Сейчас заставить владельцев снять вывески сотрудники Комитета по печати и взаимодействию со СМИ не могут. Все, на что сегодня по закону они имеют право, – это штрафовать за незаконную установку конструкции, причем делать это можно 1 раз.

Согласно закону составлять протоколы об административном правонарушении можно будет любое количество раз до тех пор, пока незаконный объект находится на месте. Эта мера наверняка заставит задуматься недобросовестных участников рынка, учитывая, что сумма только одного штрафа составляет несколько десятков тысяч рублей.

Источник:http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-06-24/zaks-prinyal-v-treteym-chtenii-zakonoproeykt-o-nezakonnykh-informatsionnykh-konstruktsiyakh/

Поделиться с друзьями: