Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

504 просмотра

И.Сечин и В.Матвиенко обсудили с и.о. главы Венесуэлы перспективы сотрудничества.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава компании «Роснефть» Игорь Сечин обсудили с вице-президентом Венесуэлы Николасом Мадуро перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных сферах.
Как отмечают СМИ, эта встреча свидетельствует о том, что российские власти оказывают поддержку «политическому лидерству президента Уго Чавеса», и является подтверждением «прогресса, который служит укреплению сотрудничества между двумя странами».

Во встрече также приняли участие генпрокур Венесуэлы Силия Флорес, министр нефти и горнорудной промышленности страны Рафаэль Рамирес, а также глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа.

Мадуро, сообщает телеканал «Венесолана де телевисьон», отметил стратегический характер отношений между двумя странами.

Важно, подчеркнул он, что в экономическом плане сотрудничество развивается не только в области энергетики, имеется много перспективных планов в сфере машиностроения, сельского хозяйства, науки и образования.

Статистические данные указывают, что товарооборот России с Венесуэлой в 2012 году увеличился по сравнению с 2011 годом на 12,1% и составил 1944,7 млн долларов.

На официальных мероприятиях по прощанию с Чавесом, Россию представляли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр иностранных дел Сергей Лавров, руководитель компании «Роснефть» Игорь Сечин, другие официальные лица.

Всего в официальной церемонии прощания с Чавесом приняли участие представители 54 государств.

Лидер Венесуэлы Уго Чавес ушел из жизни после длительной болезни во вторник, 5 марта. Об этом объявил в прямом эфире по всем национальным телеканалам вице-президент республики Николас Мадуро. Он же возглавит страну после смерти президента до тех пор, пока не выберут нового лидера. Досрочные выборы главы государства пройдут в Венесуэле через месяц.

Правительство объявило семидневный траур в связи со смертью главы государства. К трауру присоединились Эквадор, Куба и Белоруссия.

Президент России Владимир Путин ранее выразил глубокие соболезнования вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и всему венесуэльскому народу, назвав Чавеса выдающимся лидером и руководителем, близким другом России.

В ночь на пятницу Мадуро сообщил, что тело Уго Чавеса будет забальзамировано. После чего прозрачную урну с телом «команданте» перенесут в Музей революции в Каракасе.

Поделиться с друзьями: