Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

526 просмотров

Конкурс в вузы Петербурга составил более десяти человек на место

166993_1472129038Первые итоги приемной кампании в вузы Санкт-Петербурга подвели в медиацентре правительства. На очную форму обучения зачислены 26 тысяч человек, всего же на платную и бюджетную формы обучения подано более 350 тысяч заявлений. Самый высокий конкурс — на медицинские специальности — более 170 человек на место. Прием на платное обучение еще продолжается.

Приемная компания в ВУЗЫ-2016 прошла успешно и на высоком профессиональном уровне, подчеркнул председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. По его словам, прием на очные бюджетные места в вузы Петербурга остался на том же уровне, что и прошлом году. «Зачислено 26800 человек, — сказал он,- на сегодняшний момент вузы госзадание выполнили».

Он напомнил, что в Петербурге есть также два негосударственных вуза, которые при этом имеют право принимать на бюджетные места — это Санкт-Петербургский Университет профсоюзов и Университет предпринимательства, они так же пополнили статистику приема.

Жалоб в процессе приемной кампании не поступало, подчеркнул Андрей Максимов.

«Если и задавались воспросы, то содержательного характера, без жалоб,- сказал он,- компания прошла в плавном профессиональном режиме, это очень важно».

В Петербурге самый высокий конкурс на инженерные специальности, а также на медицинские. Например, на направление «стоматология» конкурс составил более 170 заявлений на одно место. За 6 лет количество обучающихся иностранных студентов увеличилось с 13 тыс до 23 тысяч.

«По удельному показателю это лучший показатель в России, — подчеркнул Андрей Максимов, — Петербург остается центром профессионального образования».

 

Источник:http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-08-25/konkurs-v-vuzy-peterburga-sostavil-boleey-10-chelovek-na-mesto/

Поделиться с друзьями: