Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

486 просмотров

Лавров рассказал, что мешает России наладить отношения с Грузией

«Грузинские соседи говорят о стремлении отношения нормализовать, но подтверждают, что они рассматривают Южную Осетию и Абхазию как оккупированные территории. Такая риторика не очень способствует началу диалога без предварительных условий», — сказал Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что Россия никогда не уклонялась от контактов с Грузией. «Грузинский народ — дружественный нам народ», — заявил министр. Лавров также напомнил, что не Россия была инициатором разрыва дипломатических отношений.

«Для нас нет никаких проблем. Главное, чтобы мы понимали контекст, в котором это (возобновление диалога) осуществляется», — добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось, 1 ноября премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сообщил о своем решении ввести должность специального представителя премьера по вопросам урегулирования грузино-российских отношений и назначить на этот пост политолога и дипломата Зураба Абашидзе. По словам премьера, Грузия и Россия «должны урегулировать отношения и перевести их в новое качество».

Ранее Бидзина Иванишвили, будучи кандидатом в премьеры Грузии, заверил, что коалиция «Грузинская мечта», которую он возглавляет, вплотную будет работать с Европой, НАТО и налаживать отношения с Россией.

До этого грузинский президент Михаил Саакашвили заявлял, что после вступления в НАТО Грузия вернет в свой состав Абхазию и Южную Осетию.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/12/04/1067240.html

Поделиться с друзьями: