Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

482 просмотра

Лавров: РФ окажет Никарагуа все возможное содействие для борьбы со стихийными бедствиями

4028548Россия обязательно окажет Никарагуа все возможное содействие для противодействия стихийному бедствию. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со спецпредставителем президента Никарагуа по вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Россией Лауреано Ортегой.

«Мы знаем, что последние дни из-за сильных ливней, которые прошли в столице вашей страны, пострадали около 14 человек, есть погибший ребенок, большой ущерб нанесен инфраструктуре, — сказал Лавров. — Подтверждаем наши самые искренние соболезнования и солидарность».

«МЧС РФ давно работает с никарагуанскими коллегами, в системном плане создавая максимально эффективные возможности для противодействия стихийным бедствиям. Нынешняя беда не будет исключением, — подчеркнул министр. — Мы обязательно окажем все возможное содействия».

В свою очередь Лауреано Ортега заявил, что Никарагуа заинтересована в помощи российских специалистов для борьбы с такими бедствиями. «Что касается кризиса, который переживает наша страна, на которую обрушилась такая природная катастрофа, — мы бы хотели попросить помощи, чтобы пережить эту ситуацию, — сказал он. — Уже благодаря той помощи, которая была предоставлена Российской Федерацией, мы можем справляться на первоначальном этапе с подобными катастрофами, у нас уже есть специальное оборудование».

«Но, безусловно, мы были бы очень признательны за предоставление нам помощи специалистов, чтобы справиться с такими последствиями», — отметил Ортега.

Источник:http://tass.ru/politika/2044175

Поделиться с друзьями: