Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

340 просмотров

Минобороны РФ: В России в 2013г. предполагается начать строительство нескольких РЛС.

В России в 2013г. продолжится развитие системы предупреждения о ракетном нападении, говорится в сообщении пресс-службы и информации Министерства обороны (Минобороны) РФ. Так, в I квартале 2013г. на боевое дежурство заступит еще одна радиолокационная станция (РЛС) нового поколения «Воронеж». В Иркутской области завершится строительство второй очереди РЛС «Воронеж-М», что позволит этой станции нести опытно-боевое дежурство в полном составе. В Калининградской области продолжит несение опытно-боевого дежурства РЛС высокой заводской готовности. Кроме того, предполагается начать строительство еще нескольких РЛС.

«Создание сети новых радиолокационных средств системы предупреждения о ракетном нападении позволит обеспечить полный радиолокационный контроль всех стратегических ракетоопасных направлений с территории РФ с требуемыми временными показателями предупреждения о ракетно-ядерном ударе», — отмечается в сообщении.

На вооружение соединений противовоздушной обороны в новом учебном году поступит батарея новых зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» и полковой комплект зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф».

В рамках выполнения мероприятий, предусмотренных планом строительства Войск воздушно-космической обороны (ВКО) в 2013г., на космодроме Плесецк планируется приступить к летным испытаниям нового космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара» и провести первый пуск ракеты-носителя «Ангара» легкого класса. Ввод в эксплуатацию КРК «Ангара» позволит обеспечить 100-процентное выполнение запусков космических аппаратов военного назначения с территории РФ.

В сообщении указывается, что войскам ВКО в новом учебном году предстоит выполнять задачи по поддержанию постоянной готовности к применению средств систем предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства, противовоздушной и противоракетной обороны, запуска и управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки. В числе безусловных приоритетов также реализация графика запусков космических аппаратов военного назначения и плана пусков межконтинентальных баллистических ракет.

В новом учебном году в войсках ВКО пройдет более 100 мероприятий оперативной и боевой подготовки. Среди них 7 тактических учений с боевой стрельбой на полигоне Ашулук, командно-штабные учения и тренировки, совместные учения и другие мероприятия.

Поделиться с друзьями: