Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

1612 просмотров

Михаил Черепанов награжден медалью за труды во славу Тихвинской епархии

_T2A7882 (1)В храме Покрова Пресвятой Богородицы Главу муниципалитета «Купчино» Михаила Черепанова наградили юбилейной медалью «В честь 500-летия Успенского собора Тихвинского Успенского Богородичного мужского монастыря» за усердные труды во славу Тихвинской епархии. После утренней воскресной службы в торжественной обстановке медаль и грамоту вручил Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский.

Тихвинская епархия была образована 12 марта 2013 года, и решением Священного Синода Русской православной церкви включена в состав Санкт-Петербургской митрополии. В епархию входят более 70 храмов, 4 монастыря и 5 благочиний. Возглавил епархию епископ Тихвинский и Ладейнопольский Мстислав.

В одном из храмов епархии — Успенском соборе Тихвинского Успенского мужского монастыря — находится одна из величайших святынь христианского мира — Тихвинская чудотворная икона Божьей Матери.

Глава муниципалитета принимает активное участие в жизни Тихвинской епархии, привлекая меценатов для помощи и поддержки в восстановлении православных храмов, содействует в привлечении паломников, вместе с молодежью участвует в различных культурных и образовательных мероприятиях.

Благодаря Михаилу Черепанову в муниципальном округе «Купчино» постоянно организуются экскурсии в святые места и православные храмы не только Санкт-Петербурга, но и Ленинградской области, в том числе в монастыри Тихвинской епархии. А для молодых купчинцев проводятся образовательные программы и конференции. Так, уже в этом году была организована поездка в Тихвин на XII Тихвинские рождественские чтения, традиционно организуемые епархией.

«Мои побуждения к участию в жизни церкви и в жизни Тихвинской епархии искренние и идут от чистого сердца, так как я осознаю, насколько значимую роль церковь всегда играла в истории нашего Отечества. Она испокон веков стояла на защите нравственных ценностей, и в самые трудные времена люди обращались к церкви за духовной поддержкой и защитой.
Поэтому считаю, что каждый, кто действительно любит свою Родину, обязан участвовать в любой посильной помощи и поддержке церкви. Ведь одна из важнейших задач — сохранять для будущих поколений те духовные, святые места, где формируются осознание веры и наше народное самосознание. Такая деятельность, безусловно, ведет к укреплению государства и единства в обществе», — прокомментировал Глава муниципалитета «Купчино» Михаил Черепанов.

_T2A7889 (1)

Поделиться с друзьями: