Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

1662 просмотра

Михаил Черепанов: «Предварительное голосование показало свою эффективность»

Члены «Молодой гвардии Единой России» Северо-Запада вошли в Молодежный избирательный штаб, который наблюдал за легитимностью проведения праймериз Единой России во всех субъектах Северо-Западного Федерального округа.

«Аппарат отработал на отлично и свою задачу по соблюдению честности, легитимности и прозрачности результатов предварительного голосования выполнил», — считает Михаил Черепанов, координатор «Молодой Гвардии Единой России» по Северо-Западу.

Наблюдатели были представлены практически во всех регионах Северо-Запада: Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Карелии и Коми, Ненецком автономном округе, Вологодской, Мурманской, Калининградской и других областях.

Центр сбора информации по этим субъектам находился в Санкт-Петербурге, откуда протоколы со всех УИКов направлялись в центральный штаб в Москве. Также в аппарате была создана специальная группа реагирования на сигналы о нарушениях.

По словам Михаила Черепанова, «нарушения регламента процедуры предварительного голосования не носили системного характера. Имели место лишь мелкие незначительные нарушения, связанные с особенностями конкретного региона. С ними будем разбираться отдельно».

При этом наблюдатели смогли провести не только мониторинг предварительного голосования, но и в отдельных регионах организовали механизм «экзитполов». Также, по словам наблюдателей, была организована фиксация процесса голосования в социальных сетях, которая наглядно показала: люди приходят, чтобы проголосовать за того кандидата, который им близок по формату. При этом основное электоральное ядро составляла молодежь.

«В целом праймериз прошли на хорошем уровне. Предварительное голосование показало свою эффективность как с точки зрения знакомства кандидатов с избирательными округами, так и в выявлении тех, которые смогут выдвигаться на выборах в Государственную думу в сентябре 2016 года», — добавил Михаил Черепанов.

IMG_7032

IMG_7035                                                                                                                           

Поделиться с друзьями: