Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

707 просмотров

Молдавия дает добро на открытие консульств РФ в Приднестровье

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, находящийся с визитом в Республике Молдова, провел встречи с премьер-министром страны Владимиром Филатом и вице-премьером, министром экономики Валериу Лазэром. В ходе двусторонних встреч стороны обсудили проблемы, возникшие в отношениях двух стран, в том числе был поднят газовый вопрос.

«Есть проблемы, которые пока стоят перед нами, они связаны с политико-экономическими вопросами, которые действительно нужно обсуждать и по возможности продвинуть дальше», — сказал Рогозин. — Эти проблемы — в газовой сфере».

Российский вице-премьер отметил, что «здесь мы не в силах пересмотреть календарь». Поэтому, по его словам, необходимо приложить все усилия для поиска решения. Рогозин уточнил, что Россия будет исходить «из той позиции, которая у нас сформировалась» по итогам встреч с руководством Молдавии, которые прошли в России осенью этого года.

Молдавия покупает газ у России по цене 392 доллара за одну тысячу кубометров. При этом молдавская сторона запросила у РФ 30-процентную скидку и рассчитывает закрепить новую цену в трехлетнем или пятилетнем контракте. Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что обсуждение этих условий возможно в случае, если Молдавия откажется от соглашения с Евросоюзом о внедрении Третьего европейского энергопакета. В свою очередь, молдавская сторона пообещала добиться отсрочки до 2020 года.

Рогозин: «Главная цель поездки в Молдавию — открытие консульств РФ в Приднестровье»

В ходе встречи с Рогозиным премьер-министр Молдавии выразил надежду, что те договоренности, которые будут достигнуты в ходе 13-го заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, будут способствовать выработке конкретных решений по всем острым вопросам.

Рогозин, со своей стороны, подчеркнул, что «отношения между Россией и Республикой Молдова требуют не просто наблюдения, мониторинга, они требуют действительно нашего полного вмешательства».

«В этом смысле мы очень высоко оцениваем итоги Вашего визита в Российскую Федерацию, Ваши встречи с политическом руководством страны, — сказал вице-премьер РФ, обращаясь к Филату. — Они заложили основу для дальнейшего диалога, который мы сегодня проводим в рамках межправительственной комиссии».

Рогозин обратил внимание, что мировые события развиваются достаточно бурно. Евросоюз пытается преодолеть экономический кризис, Россия «внимательно осматривается вокруг». «В каком-то смысле сейчас идет переходный период к новому состоянию мира в международных отношениях», — заключил он.

«Консульство в Бельцах будет открыто»

Основной темой переговоров стало открытие российского консульства в Бельцах, сообщает специальный корреспондент «Голоса России» Светлана Андреева из Кишинёва.

— Говорили ли сегодня о возможном открытии российских консульств в Бельцах и в Тирасполе?

— Да, конечно. Это как раз главная новость этого часа. Надо сказать, что заседание межправительственной комиссии все еще продолжается, но уже завершилась встреча Дмитрия Рогозина с Владимиром Филатом. И было заявлено, что, наконец-то, решен вопрос об открытии консульства в Бельцах. Что же касается Тирасполя, то двусторонние переговоры начнутся 22 ноября, как раз по возможному открытию консульства в Тирасполе.

Надо сказать, еще до этого визита, особенно в молдавских СМИ, появлялись сообщения о том, что вряд ли Молдавия даст добро на открытие консульств в Приднестровье. Однако сегодняшний визит опроверг эти сообщения. И уже можно констатировать, что консульство в Бельцах будет открыто. По крайней мере молдавская сторона уже дала на это согласие.

— Скажите, есть ли информация о дате, когда это может произойти? Или пока говорят только о переговорах по вопросу открытия консульства в Бельцах?

— Конкретной даты открытия этого консульства не было еще озвучено. Но на самом деле о том, что оно будет, вот как раз сегодня и было заявлено. Сейчас же начнется подготовка зданий, подготовка документов к тому, чтобы это консульство было открыто.

Поделиться с друзьями: