Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

340 просмотров

Москва заявляет о симметричном ответе на принятие в США «акта Магнитского»

Списочный состав – закон о так называемом «списке Магнитского» принят американским сенатом, причем в самой жесткой из предлагавшихся редакций.

Россиянам, которые, по мнению американцев, нарушают права человека, закроют въезд в Штаты. В более мягкой редакции запрет касался всех стран, где соблюдение прав человека вызывает у американцев вопросы.

Новый закон по духу похож на еще не забытый старый – пресловутую поправку Джексона-Вэника. Она была принята в 70-х годах – так Америка ограничивала торговлю с «империей зла», Советским Союзом, за отсутствие свободы эмиграции. Союза нет два десятилетия, а поправку отменили только что. И заменили на «закон Магнитского».

6 декабря, в минувший четверг, сенат США принял и отправил на подпись президенту Обаме так называемый «акт Магнитского», предусматривающий санкции против российских граждан, якобы причастных к гибели в следственном изоляторе в 2009 году юриста инвестиционного фонда «Эрмитаж Кэпитал» Сергея Магнитского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов.

«Дело в том, что не просто Магнитский выявил, как утверждают нарушения, и за это пострадал, он в тюрьме оказался не за то, что он выявил, и его туда засунули. Он там оказался как адвокат некоего господина Браудера, который еще, по-моему, в 90-е годы создал здесь Фонд «Эрмитаж Кэпитал». Этот фонд занимался уклонением от налогов, за что было возбуждено уголовное дело. Браудер из страны смог уехать, а Магнитский, как его адвокат, оказался под следствием», — рассказал глава МИД Сергей Лавров.

«То, что произошло с ним в тюрьме, возмутительно, безусловно, и врачи, и кто там еще за это отвечал, они уже были наказаны, насколько я понимаю, и продолжается еще следствие. И вот возмутительная часть этого «акта Магнитского», это покушение на наш суверенитет, по незавершенному судом делу выносится решение парламентом чужой страны», — подчеркнул Сергей Лавров.

Цинизм принятого закона даже не в том, что американцы уже в который раз распространяют свое законодательство за пределы своей юрисдикции, к этому все давно привыкли. Подлинный цинизм в том, что «акт Магнитского», якобы направленный на защиту прав человека в России, ни к правам человека, ни к трагедии Магнитского, ни к результатам расследования обстоятельств его гибели никакого отношения не имеет. «Акт Магнитского» — результат компромисса, главная цель которого не упустить прибыль.

«Думаю, тут и бизнес, и политика вместе. 92 голоса «за» и 4 против. Такой перевес голосов уникален. Я думаю, это верное доказательство того, что этот законопроект принят в американских экономических, финансовых, коммерческих интересах. Политический же привкус «акта Магнитского» — следствие того, что Конгресс очень не любит просто так снимать собственные ограничения, пусть даже речь идет о поправке, которая вот уже более 20 лет совершеннейший анахронизм», — полагает директор программ по России и Евразии Центра стратегических и международных исследований Эндрю Качинс.

Речь идет о том, что принятие «акта Магнитского» стало непременным условием того, что американские законодатели согласятся без проволочек отменить последний юридический рудимент «холодной войны», поправку Джексона-Вэника, с 1974 года ограничивавшую торговлю между США и Советским Союзом. Тогда поводом к принятию антисоветского закона стал запрет на эмиграцию евреев из СССР. Союз распался, те, кто хотел уехать, уехали, а идиотская поправка оставалась.

Однако с вступлением России в ВТО, сработал эффект бумеранга. Отныне торговые ограничения бьют по интересам крупного американского бизнеса в России, ставя американцев в неравные конкурентные условия на нашем рынке. Изначально предлагалась в качестве имиджевой компенсации за отмену убыточной поправки принять закон, вводящий санкции против граждан всех стран, где, с точки зрения Вашингтона, нарушаются права человека. Однако такой вариант был признан слишком рискованным.

«Первоначальный вариант сената касался всех стран мира. Вариант, который был принят — вариант палаты представителей — направлен только против России. Поэтому что устроило деловые круги, американские деловые круги, это то, что можно получить доступ к российскому рынку, но если будут какие-то проблемы в России в результате того, как это сделано, то это будет ограничено Россией. А сенатский вариант может создать проблемы и с другими странами», — рассказал президент Центра национального интереса Дмитрий Саймс.

Вопреки доводам Белого Дома о том, что Россия не оставит без последствий эту издевательскую попытку, заменив антисоветский закон антироссийским, остаться еще и в выигрыше, американские народные избранники голосуют за самый жесткий вариант почти единогласно.

«То, что голосование было практически единодушным, объясняется еще и тем, что сейчас идет так называемая сессия «хромых уток» или, как ее еще называют, сессия «безответственных голосований», когда до 21 декабря дорабатывают те конгрессмены, которые уже не будут работать в новом составе американского конгресса. И по большому счету это такой, знаете, для кого-то прощальный хлопок дверью, а для кого-то возможность реализовать какие-то свои застарелые комплексы времен «холодной войны», — поясняет глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов.

Россия и ранее неоднократно заявляла, что ее ответ на принятие «акта Магнитского» будет адекватным. Москва считает, что случившееся это осознанное оскорбление и унизительная попытка вмешательства в наши внутренние дела.

«Это, в общем-то, попытка вмешаться в наши внутренние дела, я бы очень был заинтересован в том, чтобы реакция Государственной думы была коллективной, многопартийной, чтобы все фракции выступили в соавторах», — заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Российский парламент рассматривает два варианта ответных действий. Первый, который Государственная Дума может принять в кратчайшие сроки, сдержанный: принять поправки к действующему закону о выезде и въезде в Россию, в соответствии с которыми закрыть страну для въезда иностранцев, связанных с нарушением прав россиян за рубежом. Предусматриваются также аресты их счетов в российских банках и эмбарго на их участие в любых деловых операциях, связанных с Россией.

«Второй вариант более жесткий. Второй вариант говорит о том, что Российская Федерация может пойти на ограничение въезда в Россию тех граждан Соединенных Штатов, которые замешаны в нарушении прав человека во всем мире», — рассказал председатель комитета по международной политике ГД РФ Алексей Пушков.

Коль скоро в этом вопросе американцам нет равных, российский список может оказаться весьма внушительным. Вопрос о том, сколько из тех, кто пытал людей на базах «Абу-Грейб» и «Гуантанамо», расстреливал их в Афганистане или бомбил в Багдаде или Белграде, нуждаются в российской визе или хранят деньги в наших банках, скорее, риторический. Поживем — увидим.

Интересно другое: кому и зачем понадобилось сейчас воссоздание из России образа врага по старым антисоветским лекалам и как это связано с фразой, брошенной на этой неделе уходящей от дел Хилари Клинтон о том, что США стараются разработать эффективные способы для того, чтобы предотвратить или хотя бы замедлить интеграционные процессы на постсоветском пространстве, которые в Штатах воспринимают как попытку возрождения Советского Союза.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/economic/221657

Поделиться с друзьями: