Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

572 просмотра

Назарбаев: перед евразийской интеграцией не стоит цель возродить СССР

«Евразийская интеграция — это наше стратегическое преимущество перед вызовами третьей глобальной индустриальной революции», — отметил Назарбаев, добавив, что в этом мнения всех участников интеграционного процесса абсолютно совпадают.

Перед евразийской интеграцией ни в коем случае не стоит цель возрождения СССР — и Казахстан, и Россия, и Белоруссия остаются независимыми государствами, несмотря на наличие совместных идей и общих интересов, заявил в пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
«Мы будем продолжать двигаться к общей цели, я хочу еще раз подчеркнуть, что евразийская интеграция, которая осуществляется по моей личной инициативе, никогда не была и не будет нацелена на реинкарнацию какого-нибудь политического союза, тем более канувшего в лету бывшего Советского Союза», — сказал Назарбаев в ходе встречи с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в Астане.
«Евразийская интеграция — это наше стратегическое преимущество перед вызовами третьей глобальной индустриальной революции», — отметил президент, добавив, что в этом мнения всех участников интеграционного процесса абсолютно совпадают.
«Мы намерены совершить совместный рывок к новым технологиям и укладам, при этом и Казахстан, и Россия, и Белоруссия остаются независимыми государствами с собственными национальными интересами», — подчеркнул Назарбаев. По его мнению, любые сомнения в этих целях евразийской интеграции безосновательны. «Это рефлексы СМИ, экспертов, отдельных политиков, продолжающих жить представлениями времен холодной войны. Интеграция — это всеобщий процесс во всех регионах мира, и это необходимость, потому что ни одна страна, будучи самой великой, не сможет в глобальном мире жить по отдельности, обособленно», — заключил Назарбаев.
С 1 января 2012 года на пространстве России, Белоруссии и Казахстана заработала новая интеграционная структура — Единое экономическое пространство (ЕЭП). Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников. Наряду с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения — Евразийского экономического союза (ЕЭС), идею которого еще в 1994 году предложил Назарбаев.

Поделиться с друзьями: