Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

399 просмотров

На Курбан-байрам в Петербурге пришли 100 тысяч человек

В праздновании главного мусульманского праздника, Курбан-байрама, в Петербурге приняли участие, по предварительным данным, около 100 тыс. человек. Примерно столько верующих пришли утром к Соборной мечети 12 сентября, чтобы совершить молитву.

Об этом «ПД» сообщил главный муфтий Санкт-Петербурга Равиль Панчеев.

«На молитву в честь Курбан-байрама пришли порядка 100 тысяч человек – столько молились в мечети и у нее», — рассказал главный муфтий Санкт-Петербурга.

Традиционно центром празднования Курбан-байрама в Петербурге стала Соборная мечеть на Петроградской стороне, у станции метро «Горьковская». Призыв на праздничную молитву зазвучал с 5.30, она началась около 7:45. Как правило, именно сюда стекается большая часть верующих. Именно поэтому утром ближайшая к мечети станция метро была закрыта примерно до 09.30.

 

После молитвы верующие отправляются на кладбища, чтобы почтить память родных, а после обеда устроят праздники дома.

Другой неотъемлемой традицией Курбан-байрама считается жертвоприношение: по древней традиции каждый мусульманин должен принести в жертву животное в течение трех дней. У этого религиозного обряда есть глубокий смысл.

 

Курбан-байрам – часть обязательного мусульманского обряда паломничества в Мекку. История праздника восходит к сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски – Ибрахимом) сына в жертву Богу. «У пророка Ибрахима долго не было детей, и тогда он обращается к Всевышнему и обещает, что в случае, если у него родится ребенок, он принесет его в жертву Богу», – рассказывает муфтий. Вскоре у Ибрахима родился сын Исмаил. Когда мальчику исполнилось 6 лет, Ибрахим во сне увидел напоминание о своем обещании и приготовился принести сына в жертву. За преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приносимого в жертву сына барашком.

Кроме того, в этом году в Петербурге во второй раз пройдет Всероссийский конкурс чтецов Корана. В нем принимают участие гости из мусульманских стран и сами петербуржцы. В этом году честь города защищают 11 горожан: они могут рассказать наизусть все 700 страниц священной книги мусульман.

По последним данным, в городе сегодня живут около 500 тыс. мусульман.

 

Источник: ПД

Поделиться с друзьями: