Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

720 просмотров

На Президентских выборах в США победил Барак Обама

Судя по абсолютным цифрам, с небольшим отрывом, всего в 2,5%, Барака Обаму отделяют от его конкурента Ромни. А это значит, что за Обаму проголосовала половина Америки. А против — другая половина. Результат совсем не такой, как при его избрании на первый срок с подкупающей идеей первого черного Президента. Теперь выбирали просто Президента.
Судя по опросам, за Обаму — иммигранты и молодежь, те, кто повзрослее и побогаче — за Ромни. Почему эти выборы разделили страну надвое и как дальше Обаме справляться? Ведь именно на втором сроке, когда выборов впереди нет, американские Президенты традиционно занимаются необходимыми непопулярными реформами.
«Обама — нет драмы», слоган, придуманный американской прессой, в минувшую среду, 7 ноября, дал трещину. На встречу в свой предвыборный штаб в Чикаго победитель приехал после долгой выборной ночи. Благодарил всех, кто в него верил и годами работал на успех. Скупую мужскую слезу не сдержал, американские президенты сентиментальны.
«Еще до результатов прошлой ночи, я чувствовал, что в этой очередной гонке за место в Белом Доме полностью выложился. Все закончилось, вы вновь убедили меня в том, что моя работа важна. Я благодарен вам за это, я горжусь вами, ребята», — заявил Барак Обама.
О запутанности избирательной системы в Америке известно давно. Победу в Президентской гонке обеспечивают члены коллегии выборщиков. В каждом штате их число в основном зависит нескольких факторов: сколько регион имеет своих представителей в Конгрессе и от численности населения самого штата. Принцип «победитель забирает все» действует в США безотказно: если кандидат получил простое большинство голосов избирателей штата, ему достаются все места выборщиков этой территории. Результат общего голосования по стране в расчет не берется. Таким образом, победить может и тот кандидат, которого поддержало меньшинство избирателей.
В коллегии выборщиков всего 538 мест, то есть для победы нужно набрать минимум 270. Обама набрал 332, Ромни — всего 206. Число выборщиков принесло Обаме победу, но о том, что на самом деле творится в Америке, четче всего говорят данные общего голосования: 50,5% на 48%, Президент опередил противника всего на 2,5%. Практически половина населения страны против главы Белого Дома. Политическая поляризация общества, четкий раскол на два лагеря увеличивает с каждым годом.
Документальный фильм о «разъединенных штатах Америки», о политической конфронтации в американском обществе, Келли Никс начал снимать 8 лет назад. Взял оператора, сел в машину и покатил по стране. Десятки интервью политиков, журналистов, да и просто граждан страны, рассевшихся по окопам этой непримиримой идеологической схватки. За это время республиканца Буша сменил демократ Обама, но Америка так и осталась расколотой пополам.
«Сейчас больше, чем когда-либо, проявился конфликт двух мировоззрений, философий, точек зрения на саму суть и развитие Америки. Сущность этого раскола — в различиях рас, социальных статусов и экономического положения», — уверен режиссер.
За Белый Дом Вашингтона демократы и республиканцы борются в Америке последние 200 лет. Страна привыкла к двухпартийной политической системе. Любую другую партию, любого другого кандидата называют здесь губительным для политика словом «аутсайдер». На этих выборах боролись «зеленые», Либертарианская партия, даже печально известный пастор, сжегший Коран, Терри Джонс, хотел стать Президентом. Так есть ли возможность у третей силы быть услышанной и влиять на «большую политику»?
«Короткий ответ – нет, — считает политолог Фил Уолак. — У третьей силы нет организационных возможностей, нет денег, чтобы изменить привычную картину в стране. К тому же многие избиратели боятся, что если они проголосуют за третью силу, то в результате победит худший из двух основных кандидатов».
Белый, богатый, консервативный, сельскохозяйственный юг и центр Америки традиционно голосовал за Митта Ромни. Поддержку Обаме оказал Северо-восток и Западное побережье страны. Америка переживает демографический бум, лицо страны скоро изменится, через 30-40 лет белые американцы станут этническим меньшинством
Цвет кожи в Америке открыто обсуждать давно неприлично, но профессор Гарварда Элейн Кеймэрк откровенна со своим студентами: «Одна из причин, по которой Обама до сих пор в игре, это невероятная поддержка африканской и испаноговорящей диаспор. И все новые иммигранты, получающие право голоса, — они все за Обаму и против республиканцев, с ними они не дружат, то есть основная его поддержка — это молодежь и иммигранты».
«Америка, как выяснилось, не забыла того, что республиканец Буш в течение двух сроков привел страну к финансовому кризису, и Ромни пострадал потому, что он наследник этой партии», — отмечает писатель Александр Генис. «Ромни как раз тут ни при чем, но так или иначе, он несет на себе это бремя», — считает писатель. «Правление Обамы было скорее прагматическим, чем идеологическим, и то, что безработица уменьшилась, стоимость домов выросла, все это говорит о том, что Америка выходит из кризиса», — говорит Генис.
Американские СМИ сообщали и о нарушениях в ходе выборов, претензии были в основном к организации процесса голосования. Многие жаловались на гигантские очереди, недовольство избирателей вызвали слишком тщательные проверки удостоверений личности. На некоторых участках ломались аппараты учета голосов, есть случаи, когда машины из-за технического сбоя меняли результат на обратный. Бюллетень отданный за Обаму, регистрировался как голос в копилку Ромни. Иностранных наблюдателей к выборам в некоторых штатах не допустили.
«При такой острой политической конкуренции на каждом участке полно своих наблюдателей и адвокатов от противоборствующих партий. Они следят за любыми нарушениями, способными повлиять на конечный результат», — поясняет политолог Чарльз Купчин.
Помимо Президента, Америка выбирала на этот раз и Конгресс. Верхняя палата — Сенат — остался за демократами, нижняя — Палата представителей — по-прежнему в руках Республиканской оппозиции: политический «статус-кво», тормозящий весь процесс принятия любых законов в Вашингтоне.
Идеологический раскол в обществе как был, так и остался. Пока республиканцы зализывают раны после утомительной и самой дорогой в истории выборов битвы — шутка ли, оба лагеря в Президентской и парламентской гонке потратили в сумме почти 6 миллиардов долларов. Орудия замолчали, отдыхают. Они понадобятся ближе к бою, к новым выборам 2016 года. Потерпев подряд два поражения, республиканская оппозиция будет жаждать реванша.

Поделиться с друзьями: