Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

748 просмотров

Обама станет первым в истории президентом США, который досрочно проголосует на выборах

Президент США Барак Обама сообщил, что досрочно проголосует сегодня на всеобщих выборах в своем родном городе Чикаго / штат Иллинойс/. Выступая в среду на встрече с избирателями в Денвере /штат Колорадо/, он призвал американцев также не дожидаться 6 ноября, а заранее прийти на избирательные участки или отправить бюллетени по почте.
«Я не могу сказать вам, за кого буду голосовать. Это секрет», — пошутил Обама. «Но Мишель призналась, что уже проголосовала за меня», — сказал он о своей супруге, которая еще 15 октября отправила бюллетень в местную избирательную комиссию.
Обама станет первым в истории президентом США, который проголосует досрочно, а не непосредственно в день выборов. Белый дом сообщил, что он планирует прибыть в Чикаго во второй половине дня по местному времени.
Первые избирательные участки в стране открылись еще месяц назад, и многие американцы уже отдали свои голоса за кандидата Демократической партии Барака Обаму или его соперника-республиканца Митта Ромни. По местным законам никакие объяснения, почему кто-то решил проголосовать раньше времени, не нужны.
В 32 из 50 американских штатов и в столичном округе Колумбия можно досрочно проголосовать на президентских выборах, лично явившись на избирательный участок. Работают они, как правило, по выходным дням в помещениях местных избиркомов, школах, библиотеках, церквях, торговых центрах и даже продовольственных магазинах.
В октябре началось также досрочное голосование по почте. В двух штатах на северо-западе США — Орегоне и Вашингтоне — это вообще единственная форма волеизъявления. Во всех других — возможность заранее отдать свой голос на случай отъезда в день выборов или же просто способ сэкономить время и силы, избежав необходимости идти на участок. В 27 штатах и округе Колумбия никаких дополнительных объяснений для этого не требуется, а на остальной территории страны нужно лишь сообщить в избирком мало-мальски внятную причину и заблаговременно получить бюллетень для голосования.
По оценкам экспертов, в нынешнем году в США может досрочно проголосовать рекордное число избирателей — до 40 проц. Причем в таких важных «спорных» штатах, как Флорида, Колорадо и Северная Каролина, их количество может достичь 80 проц. На президентских выборах четырехлетней давности свои голоса заранее отдала треть американского электората, а в 2000 году — лишь 15 проц.
Широкая мобилизация избирателей, в том числе молодежи, на досрочное голосование дала в 2008 году преимущества Обаме. Последние опросы показывают, что в настоящее время кандидаты двух главных политических партий США пользуются примерно равной поддержкой избирателей.

Поделиться с друзьями: