Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

577 просмотров

Памятную доску Маннергейму в Петербурге могут снять

168079_1472676345Памятную доску финскому военачальнику Маннергейму могут снять до 8 сентября.

Это один из самых «молодых» и самых неоднозначных памятных знаков в Северной столице. Доска установлена в центре Петербурга на месте бывших казарм Кавалергардского Ее Императорского Величества Марии Федоровны полка. За недолгое время существования памятной таблички ее не раз обливали краской и пытались разрушить.

Требование снять доску Маннергейму изложено в иске к правительству Петербурга, сообщает ТАСС. Документы, оспаривающие факт законности установки доски, переданы в Комитет по культуре. По закону срок исполнения составляет 8 дней, срок истекает 8 сентября.

В Петербурге немало сторонников и противников мемориальной доски. Возможность установления доски Маннергейму обсуждалось еще в конце прошлого века. Сторонники увековечивания памяти финского военачальника вспоминают об участии генерала в Русско-японской войне и в Первой Мировой, его заслугах перед царской армией. Противники напоминают о близкой связи генерала с Адольфом Гитлером и роли финской армии в блокаде Ленинграда. В период блокады Карл Густав Маннергейм был главнокомандующим финских войск.

Источник:http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-08-31/pamyatnuyu-dosku-mannergeymu-v-peterburge-mogut-snyat/

Поделиться с друзьями: