Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

491 просмотр

Петербургский Исаакий переименован решением пермского зоопарка

Львенка Исаакия, родившегося в Ленинградском зоопарке и отправленного жить в Пермский зоопарк, переименовали в Леро. Как говорится на сайте Пермского зоопарка, это «очень серьезный, даже хмурый, львенок, не склонный к общению, не игривый, с непроницаемым выражением морды». Исаакий-Леро жил с львицей-матерью и двумя сестрами до самой отправки в Пермь и сложно перенес отлучение от семьи и переезд на новое место.

Напомним, имя этому львенку выбирали всем городом. Три львенка родились в Ленинградском зоопарке 15 марта этого года — впервые за 20 лет. А уже в апреле был объявлен традиционный конкурс на лучшие имена для львят. Когда работники зоопарка вскрыли специальные ящики, в которые петербуржцы бросали записки со своим вариантом клички для новорожденных, они были обескуражены — в ящиках оказалось более 2300 записок.

В итоге двух самочек решено назвать Нишати и Леро, а самца — Исаакий. Одному из малышей решено было дать имя, связанное с Петербургом. «Как только было объявлено о рождении львят в Ленинградском зоопарке, коллектив Государственного музея-памятника Исаакиевский собор обратился к нам с предложением этого имени. И в течение всего конкурса многие петербуржцы поддержали этот вариант», — объяснили в Ленинградском зоопарке.

Как пояснили сегодня «Петербургскому дневнику» в Ленинградском зоопарке, на пермских коллег они не в обиде. «Это обычная практика — давать домашние клички питомцам. Так с ними проще работать и тренировать. По паспорту львенок так и остался Исаакием», — отметили в зоопарке.

Интересно, что Леро — кличка сестры Исаакия, оставшейся в Петербурге. «Она стоит на реализации, но пока желающих ее забрать нет», — сообщили в Ленинградском зоопарке.

В Пермском зоопарке сейчас содержатся два львенка, оба самцы. Первым, 26 августа, был получен Ричард, который родился в Калининградском зоопарке 14 мая .

Источник:ПД

Поделиться с друзьями: