Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

310 просмотров

Петербургский суд не принял иск о передаче Исаакия РПЦ

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Санкт-Петербургского городского суда Дарьи Лебедевой.
Причиной стало отсутствие оформленного соответствующим образом решения городского правительства о такой передаче.
«Оспариваемым распоряжением комитета имущественных отношений не принято решение о передаче имущества религиозного назначения религиозной организации, а утвержденный данным распоряжением план мероприятий не подменяет и не может подменять собой решения о передаче», — говорится в определении суда по этому вопросу.
Напомним, решение о передаче памятника РПЦ глава Петербурга Георгий Полтавченко принял в начале января нынешнего года.
При этом губернатор подчеркнул, что Исаакиевский собор будет доступен для посещения независимо от религиозной принадлежности. До настоящего времени он находился в управлении Государственного музея-памятника «Исаакиевский Собор».
Иск группы активистов, протестующих против такой передачи, был зарегистрирован Василеостровским судом 25 января и сейчас суд вынес свое решение.
Справка «РГ»
Исаакиевский собор — крупнейший православный храм Петербурга. Строительство храма в стиле позднего классицизма велось с 1818 по 1858 годы. Проект собора создал Огюст Монферран. Высота Исаакиевского собора превышает 100 метров, а площадь составляет — 4 тысячи квадратных метров. Это четвертый собор в честь Исаакия Далматского.
После революции Исаакиевский собор был разорен, в 1928 году там официально прекратилась служба. Тогда же здание отдали под музей. Службы в храме возобновлены в 1990 году.

Поделиться с друзьями: