Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

845 просмотров

Петербург отметит День города грандиозным многодневным миксом из разноплановых мероприятий

c87dde22-d993-8927-84af-58e1dc324d16

Комитет по культуре планирует провести в этом году серию ярких мероприятий, посвященных празднованию Дня города.

С учетом того, что бюджет празднования сокращен на 15 процентов, чиновники придумали хитрый шаг и замиксовали в единое целое ряд мероприятий, от Дня славянской письменности до празднования победы «Зенита». О грядущих в мае праздниках рассказал председатель Комитета по культуре Константин Сухенко, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

Программа в этом году насыщенная: всего до конца мая на территории Санкт-Петербурга пройдет 64 общегородских мероприятия. А еще 72 праздничных мероприятия, включая концерты, выставки и спортивные состязания, устроят петербуржцам районные администрации. Самые масштабные события пройдут, конечно, в центре Петербурга.

Сводный хор Северной столицы откроет День города

Так как официальный День города выпадает на среду, начать празднование было решено в воскресенье, 24 мая. В 12 часов на Исаакиевской площади, на ступенях Исаакиевского собора, жителей и гостей Санкт-Петербурга поздравит выступлением Сводный хор Северной столицы из трех тысяч участников в сопровождении симфонического оркестра. Активные репетиции выступления идут с 23 апреля 2015 года.

«Репертуар подобран с учетом отмечаемого в этот день Дня славянской письменности и культуры. И в то же время таким образом, что зрители смогут вместе петь хором любимые песни. Каждый зритель получит буклет с распечаткой репертуара. Также будут установлены экраны, на которых будут транслироваться тексты песен», – рассказал Константин Сухенко.

Открытие музея Бродского

24 мая исполнится 75 лет со дня рождения лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского. К этой дате приурочено открытие музея Бродского на Литейном проспекте, 24. «Это сложная история, которая годами не решалась, и наконец, мы преодолели проблему к юбилею писателя», – сказал Сухенко. На открытии будут показывать фильмы о Бродском, а также будет работать площадка с открытым микрофоном для чтения любимых стихов поэта. Начало церемонии открытия в 14 часов.

Большой оперный концерт на Дворцовой

Большой оперный концерт на Дворцовой площади завершит празднования 24 мая. Вход на площадь будет свободным. Начало концерта в 21 часов. Его, кстати, будут транслировать по телевидению, что, по расчетам Сухенко, превратит концерт в событие самого широкого масштаба.

О насущном

Константин Сухенко, вспоминая празднование Дня Победы, попросил «Водоканал» увеличить количество бесплатных туалетов на Дворцовой площади. «В День Победы этот опыт был положительный. Хотелось бы завоеванные позиции не сдавать», – сказал председатель Комитета по культуре города.

27 мая состоится официальная часть торжеств, кульминацией которых станет возложение цветов памятнику Петру I на Сенатской площади и выстрел из пушки в Петропавловской крепости.

В праздничные дни пройдут также Международный книжный салон, 23-й музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей», который стартует на Малой сцене Мариинского театра, автопробег ретроавтомобилей и старинных трамваев в центре Петербурга, а также городские мероприятия по случаю празднования победы хоккейного клуба «СКА» (23 мая).

«В рамках празднования дня рождения Санкт-Петербурга мы постарались учесть интересы всех групп жителей, и надеемся, что каждый найдет для себя что-то интересное и побывает на тех или иных праздничных мероприятиях», – выразил надежду Константин Сухенко.

Также сообщается, что торжество команды-чемпиона «Зенит» могут совместить с празднованием Дня города.

Источник: http://nevnov.ru/culture/sobitiya/peterburg-otmetit-den-goroda-grandioznym-trexdnevnym-miksom-iz-raznoplanovyx-meropriyatij/

Поделиться с друзьями: