Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

520 просмотров

Петербуржцы отмечают 1000-летие со Дня преставления святого равноапостольного князя Владимира

52978_1438087493Князь-Владимирский собор стал сегодня центром торжеств в Петербурге: здесь прошла праздничная литургия и крестный ход. Православный праздник в честь крестителя Руси объединил сотни верующих петербуржцев.

Праздничная Божественная литургия в Князь-Владимирском соборе открыла программу торжественных мероприятий в Петербурге. Митрофорный протоиерей Владимир Сорокин поздравил всех верующих с памятным днем и отметил бесценный вклад святого князя в развитие Руси.

Ровно в полдень на Петроградской стороне зазвучал праздничный колокольный звон. Затем прихожане Князь-Владимирского собора совершили крестный ход в честь 1000-летия со Дня преставления великого князя.

По словам митрофорного протоиерея Владимира Сорокина, юбилейные торжества в этом году имеют особое значение.

«В то время, когда у нас есть проблемы с межнациональными отношениями, Господь явил нам этот праздник, чтобы мы обратили внимание на идеалы, которые исповедовал и заложил в основу развития князь Владимир. Это единство, святость и преемство поколений», — сказал протоиерей.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что День преставления крестителя Руси – великий  православный праздник.

«Равноапостольный князь Владимир – это святой, который объединяет не только славянские народы, но и все нации, народности, которые проживают в России», — подчеркнул Вячеслав Макаров.

После завершения крестного хода православный праздник продолжился: гостей ждал освященный общинный пирог и концерт. Кроме того, организаторы подготовили фильм о Князь-Владимирском соборе и провели здесь экскурсии для всех желающих.

Мероприятия, посвященные великому празднику, начались в Петербурге 26 июля и продолжатся до 30 июля. Праздник для горожан и гостей города будет организован приходом собора и фондом «Поэзия улиц» при поддержке администрации Санкт-Петербурга. В рамках празднования пройдет ярмарка народных ремесел, историческая викторина, фотовыставка.

Источник:http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-07-28/peterburzhtsy-otmechayut-1000-letiey-so-dnya-prestavleniya-svyatogo-ravnoapostolnogo-knyazya-vladimira/

Поделиться с друзьями: