Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

604 просмотра

Петербуржцы спасли первого в этом году раненого тюленя на берегу Финского залива

Центр изучения и сохранения морских млекопитающих петербургского «Водоканала» в Репино на днях принял первого в нынешнем сезоне пациента — самку серого тюленя, найденную петербуржцами в бухте Окунёвая на берегу Финского залива.

Сообщение о находке поступило вчера днем. Местные жители, гулявшие по берегу Финского залива, заметили истекающего кровью белька на льдине. Сфотографировав его, они позвонили по телефону «горячей линии» Фонда друзей балтийской нерпы, после чего на место немедленно отправились специалисты-зоологи. Тем временем, однако, ветер на заливе усилился, и льдину с раненым тюленем раскачало, в результате чего нерпа упала в воду.

После размещения в социальной сети сообщения с призывом обратить внимание на район предположительного местонахождения раненого животного, неравнодушные люди вышли на берег, нашли тюленя и оповестили о нем специалистов. Вскоре животное доставили в Центр реабилитации. Его поместили в один из индивидуальных боксов карантинного блока.

По оценкам специалистов, возраст щенка – всего 8-10 дней, а масса — около 30 кг. В момент обнаружения детеныш находился достаточно близко к берегу, самки поблизости не было. У него диагностировали многочисленные раны в области головы, обширные воспаления мягких тканей, повышенную температуру и шок.

«После того как пациентке была оказана первая необходимая помощь, она заснула. Теперь каждые четыре часа необходимо повторять процедуру по обработке ран и введения растворов для снятия обезвоживания самочки. Прогноз осторожный,  на данный момент важно, чтобы животное пережило первую, самую сложную ночь», – рассказала сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская. В центре добавили, что нынешний сезон обещает быть сложным из-за обилия пациентов.

Специалисты Фонда еще в прошлый четверг предупреждали, что из-за сильного ветра повысится вероятность обнаружения детенышей тюленей или нерп на берегу залива. Центр реабилитации обращается к жителям Северной столицы: если вы увидите тюленя или нерпу на берегу, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно оказать помощь животному, не приближайтесь к нему и постарайтесь не обнаруживать своего присутствия. Позвоните по телефону «горячей линии» Фонда друзей балтийской нерпы (699-23-99), опишите животное и его местонахождение, сделайте фотографии и дождитесь приезда специалистов.

Источник:http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-03-20/peterburzhtsy-spasli-pervogo-v-etom-godu-ranenogo-tyulenya-na-beregu-finskogo-zaliva/

Поделиться с друзьями: