Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

823 просмотра

Посольство Латвии в Москве дезавуировало заявления МИД Латвии

Посольство Латвии в Москве без объяснения причин отказало директору Московского бюро по правам человека, члену президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Александру Броду в получении мультивизы сроком на год.

Вместо этого выдана виза на 4 дня, ровно на время пребывания на круглом столе, посвященном правовой защите соотечественников. Правозащитник считает, что отказ в получении долгосрочной визы связан с его профессиональной деятельностью, поскольку власти Латвии предвзято относятся к деятельности российских общественников, историков, политологов, публично говорящих о проблеме дискриминации русских в Латвии и в странах Прибалтики в целом.

«В октябре я получил приглашение на круглый стол от Латвийского Комитета по правам человека, — рассказал ИА REX А.Брод. — В связи с тем, что я часто бываю в Латвии, мой офис обратился в консульский и политический отделы посольства Латвии в Москве, мы попросили о визе на год. Дипломаты поначалу согласились, но попросили дополнительно письмо от приглашающей стороны, где подтверждались бы мои частые рабочие визиты в страну.

Такое письмо мои коллеги из Риги предоставили. 3-го декабря я пришел получать паспорт в посольство, но там стояла виза на 4 дня. Сотрудница консульского отдела заявила, что это решение консула и обжалованию оно не подлежит. Видимо, власти Латвии не хотят, чтобы я часто и беспрепятственно приезжал в их страну, изучал проблемы, с которыми регулярно сталкивается русская община. А проблемы действительно серьезные. Это поражение в правах и на выборах, и в сфере трудовых отношений, культуры, языка, образования. Это ярлык «оккуранты», о котором нашим соотечественникам постоянно напоминают в местных СМИ, выступлениях политиков. Это регулярные акции пособников неонацистов, их прославление при полном невмешательстве правосудия.

Такое недружелюбное отношение неоднократно испытывали и мои коллеги. Так, несколько лет назад председателю Московского антифашистского центра Евгению Прошечкину посольство Латвии вообще не выдало визу. Он собирался на антифашистскую конференцию в Ригу. Более того, Прошечкин родился в Риге! Его не пустили на родину. Персонами нон-грата объявлялись российские историки Александр Дюков, Владимир Симиндей, публицист Модест Колеров.

К сожалению, международные правозащитные организации, которые любят обвинять Россию во всех смертных грехах, нарушениях прав человека, явно замалчивают как дискриминацию русскоязычных в странах Балтии, так и деятельность российских правозащитников и экспертов, которые хотят придать гласности эти нарушения.

«Древний принцип око за око, зуб за зуб совершенно неприемлем в современной дипломатии», — заявил на днях государственный секретарь Министерства иностранных дел, бывший посол Латвии в России Андрис Тейкманис, комментируя отказ во въезде в Россию латвийскому политологау Андрису Спрудсу, который стал ответной мерой России на практику латвийского «чёрного списка». Это значит, что посольство Латвии в Москве самым прямым и простым образом опровергло и дезавуировало громкое заявление своего начальника, весь МИД Латвии».
Источник: ИА REX

Поделиться с друзьями: