Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

1121 просмотр

Проект бюджета Санкт-Петербурга на 2016 год принят за основу

123522_1446025290Проект бюджета Санкт-Петербурга на 2016 год принят сегодня за основу депутатами в Мариинском дворце. Главный финансовый документ в парламенте представил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. За принятие проекта проголосовали 39 человек, против 11, воздержались 0.

Ранее проект бюджета поддержали Контрольно-счетная палата и Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Петербурга.

Проект бюджета подготовлен на основании базового консервативного сценария социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

В отличие от кризиса 2008/2009 годов основные параметры городского бюджета не сокращаются, а увеличиваются: доходная часть – до 432,6 млрд рублей, расходы – 483,2 млрд рублей, дефицит составит 50,6 млрд рублей.

В 2017 году запланирован рост доходной части бюджета до 468,6 млрд рублей, расходной – до 505,9 млрд рублей, снижение дефицита – до 37,3 млрд рублей. В 2018 году доходы городской казны составят 501,8 млрд рублей, расходы – 550,3 млрд рублей, дефицит – 48,5 млрд рублей.

При этом наибольший объем финансирования в будущем году предусмотрен на развитие образования (103,1 млрд рублей), транспортной системы (93 млрд рублей), здравоохранения (74,9 млрд рублей), социальную поддержку граждан (57,4 млрд рублей).

Расходы на социально-культурную сферу, транспорт и жилищное хозяйство в Санкт-Петербурге в сумме составят 73%. «Это рекордная для города величина», – заявил губернатор. Бюджет адресной инвестиционной программы увеличивается на 8% по сравнению с утвержденными параметрами бюджета текущего, 2015 года.

 

Как сообщил Георгий Полтавченко, развитие Петербурга не ограничивается инвестициями в инфраструктуру и производство.

«В центре принятой нами Стратегии-2030 находится человек. Инвестиции в человека, в его образование и здоровье полностью соответствуют глобальным целям Стратегии, работают на стабильное улучшение качества жизни горожан и повышение глобальной конкурентоспособности Санкт-Петербурга», – отметил губернатор.

Бюджет оптимизма

Бюджет Санкт-Петербурга на 2016 год формировался в наиболее сложных за шесть лет для города и страны условиях. Между тем курс, которого с 2011 года последовательно придерживается правительство город, позволяет Петербургу уверенно проходить сквозь кризис.

«Санкт-Петербург готовил бюджет на 2016 год с большей, чем другие регионы, долей оптимизма», — заявил губернатор Георгий Полтавченко. Для самого города, по словам губернатора, эта мера оптимизма близка к предельной. «Это почти максимум того, что мы с вами можем себе сегодня позволить как патриоты Петербурга и как ответственная власть», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

По его словам, дефицит в объеме 50,6 млрд руб. будет покрыт за счет заимствований и не превысит ограничений, установленных Бюджетным кодексом РФ и законом «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге». При этом из-за сложной экономической ситуации в главном финансовом документе, по словам Георгия Полтавченко, нет проектов, которые не могут быть реализованы в краткосрочной перспективе, требуют дополнительных средств из городской казны уже в 2016 году либо вообще не содержат очевидной выгоды для города.

Будет рост

По словам Георгия Полтавченко, даже при низких ценах на углеводороды Петербург может по итогам следующего года увеличить ВРП на 1-2%. Уровень диверсификации городской экономики еще больше повысят меры по импортозамещению и развитию собственного производства. В сентябре возобновится рост индекса настроений в петербургской промышленности, полной загрузке городских верфей и предприятий ОПК, переходе Кировского завода на трехсменный режим производства тракторов.

Социальные обязательства

Соответствующие возможности и резервы будут использованы, чтобы гарантировать выполнение всех законодательно установленных социальных обязательств перед петербуржцами в 2016 году.

В ходе работы над проектом бюджета губернатор Георгий Полтавченко не поддержал предложения сократить в 2016 году социальные расходы. Предложения «подвинуть границу между платным и бесплатным» по примеру других регионов губернатор назвал «несвоевременными».

Георгий Полтавченко подчеркнул, что Петербург был, есть и будет городом с обостренным чувством справедливости.

Лучшие результаты

Петербург показал один из лучших результатов по сбору налога на доходы физических лиц: соответствующие поступления по итогам трех кварталов увеличились на 12,4% и опередили рост заработной платы.

Губернатор объяснил такой результат введенными в конце 2015 года в Петербурге дополнительными налоговыми льготами для предприятий, создающих высокооплачиваемые рабочие места. Весь объем городских налоговых льгот для юридических и физических лиц в Петербурге будет сохранен в 2016 году.

Жилье

В проект бюджета на 2016 год заложен 13-процентный рост финансирования по трем жилищным программам Санкт-Петербурга.

Губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что государственная программа Санкт-Петербурга «Обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами» сохраняет отчетливую социальную направленность. По его словам, содействие от города по программе «Развитие долгосрочного жилищного кредитования» получат 1435 семей, по программе «Молодежи – доступное жилье» – 2950 семей, по программе «Расселение коммунальных квартир» – 4645 семей. В общей сложности на реализацию трех жилищных программ в бюджете Санкт-Петербурга отводится 7,7 млрд рублей.

В бюджете 2016 года резервируется 3,7 млрд рублей для обеспечения жильем граждан льготных категорий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и детей-сирот. Запланирован ввод новых жилых массивов в Невском, Пушкинском и Колпинском районах Петербурга.

В 2016 году в Петербурге запланирован ввод в эксплуатацию 9 объектов здравоохранения, в том числе 5 поликлиник. Финансами обеспечен ввод 15 дошкольных образовательных учреждений и 8 общеобразовательных школ в новостройках Выборгского, Колпинского, Приморского и других динамично развивающихся районов Петербурга.

Транспортные приоритеты

Самый большой рост расходов в бюджете Петербурга 2016 года предусмотрен по государственной программе «Развитие транспортной системы». Объем выделяемых по госпрограмме средств увеличится с 82 до 93 млрд рублей.

По словам Георгия Полтавченко, почти 20 млрд рублей направляются на развитие четырех линий метрополитена – Невско-Василеостровской, Лахтинско-Правобережной, Красносельско-Калининской, а также Фрунзенского радиуса.

Строительство и реконструкция дорог в Петербурге в 2016 году будут обеспечены финансированием на одном уровне с метрополитеном. Город направит 19,4 млрд рублей, чтобы завершить работы на Московском шоссе между КАД и поселком Ям-Ижора, на южном берегу Обводного канала от Глухоозерского шоссе до проспекта Обуховской обороны, на развязке Пискаревского проспекта и проспекта Непокоренных, на Оборонной улице в Колпино и на других важных для города объектах.

«Необходимые средства выделены в полном объеме. Так что никакие ссылки на несвоевременные перечисления или на недобросовестных подрядчиков во внимание приниматься не будут», – подчеркнул губернатор.

ЧМ по футболу

«Все, что мы делаем для подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, мы делаем не для ФИФА и не для РФС, а для развития Петербурга, повышения его туристической привлекательности и качества городской среды», — заявил Георгий Полтавченко.

«Наследие чемпионата в виде новых дорог, развязок, спортивных объектов, медицинской инфраструктуры и благоустроенных территорий останется Петербургу и будет на 100 процентов востребовано в дальнейшем жителями нашего города, – подчеркнул губернатор. – Только так мы должны относиться к решению этой важнейшей государственной задачи».

Поиск резервов

Губернатор предложил вносить ко второму чтению законопроекта поправки, которые могут усилить приоритеты развития Петербурга за счет сокращения наименее значимых мероприятий и мобилизации резервов.

Кроме того, он заявил, что необходимо дальнейшее снижение  административных барьеров для бизнеса и повышения эффективности государственных расходов.

«Убежден, что поиск резервов правительство города должно начинать с себя», — заявил губернатор.

Губернатор выразил уверенность, что часть соответствующих поправок, создающих экономию, может быть учтена при весенних корректировках бюджета 2016 года. Высвобожденные таким образом средства, по словам Георгия Полтавченко, правительство Петербурга направит на решение задач развития. «В нашем «листе ожидания» сегодня – программы развития Кронштадта, создания новых общественных пространств в Курортном районе, благоустройство и развитие туристических маршрутов, развитие депрессивных территорий промышленных зон и многое другое», – сообщил губернатор.

Георгий Полтавченко призвал депутатов в процессе дальнейшего обсуждения проекта бюджета и формирования поправок руководствоваться «исключительно интересами петербуржцев и города в целом».

Источник:http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-10-28/optimistichny-byudzhet-dlya-goroda-s-obostrennym-chuvstvom-spravedlivosti/

Поделиться с друзьями: